Кто оплачивает электроэнергию за полную стоимость, кому положена льгота и за чей счёт заменяются электросчётчики? — PINSKNEWS.BY

Loading

Кто оплачивает электроэнергию по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, кому положена скидка и за чей счет заменяется электросчетчик? На эти и другие вопросы корреспондента pinsknews.by ответил заместитель начальника Пинского сельского РЭС Алексей Касперович.

Куда следует обращаться потребителям по вопросам предоставления информации о тарифах на электрическую энергию?

– С целью повышения качества предоставляемых населению услуг в 2016 году был введен в действие Расчетно-кассовый центр, который объединил в себе абонентские отделы Пинского городского и сельского района электросетей. Расчетно-кассовый центр расположился в здании Пинского сельского района электросетей по адресу: ул. Красноармейская, 6. Указанный центр создан с целью обеспечения максимального удобства для абонентов по целому спектру вопросов:

  • обращения граждан по платежам и сверке расчетов за потребленную электроэнергию;
  • выдача справок о расчетах за электроэнергию;
  • подача заявок на замену/проверку электросчетчиков;
  • заключение договоров электроснабжения с оформлением (переоформлением) лицевого счет;
  • оформление льгот (при первичном обращении) гражданам, переоформление (продление, отмена) льгот по оплате за электроэнергию;
  • принятие заявлений от абонентов-неплательщиков на подключение к сети;
  • принятие заявлений на оказание услуг по принципу «одно окно», в том числе:
    • на выдачу заключения на использование электрической энергии для целей нагрева;
    • на оказание комплексной услуги по подключению электроустановок к электросетям;
    • на оказание услуги по подключению электроустановок к электрическим сетям с использованием услуг организаций, не входящих в состав ГПО «Белэнерго».

Время работы расчетно-кассовый центр: с 8.00 до 20.00, суббота: с 9.00 до 17.00, выходной –воскресенье. Телефоны: 33-21-30, 33-02-11.

– Какая категория граждан оплачивает потребленную электроэнергию по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат?

– Документом, регулирующим порядок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, является постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов».

Плата за электроснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в следующих случаях:

  • наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг гражданина в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи;
  • наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг — юридического лица в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении, аренде жилого помещения и отсутствия договора найма или договора лизинга этого жилого помещения;
  • использования жилого помещения в соответствии с  законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия — с даты государственной регистрации местонахождения данного предприятия, за исключением случая, если собственник жилого помещения не является учредителем данного предприятия и в отношении собственника имущества данного предприятия возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве);
  • наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг — гражданина в собственности и (или) во владении и пользовании оснащенных приборами индивидуального учета (в отношении коммунальных услуг) и используемых для личных целей (за исключением использования для предпринимательской деятельности)нежилых помещений в одноквартирных, блокированных, многоквартирных жилых домах, в том числе переведенных в установленном законодательством порядке из жилых в нежилые, нежилых капитальных строений (при условии наличия заключенного между исполнителем и плательщиком жилищно-коммунальных услуг отдельного договора либо открытого счета для расчетов за потребленные коммунальные услуги в указанных помещениях, капитальных строениях (в случае, когда плательщик жилищно-коммунальных услуг отказался от заключения такого договора);
  • потребления электрической энергии на строительных площадках при осуществлении индивидуального жилищного строительства на предоставленных гражданам земельных участках.

– Чтобы иметь право на получение субсидированного тарифа в жилых помещениях должен быть зарегистрирован собственник и (или) член его семьи. А кто относится к членам семьи?

– Согласно п. 62 ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь членами семьи собственника, нанимателя, поднанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, являются:

  • супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), и родители, усыновители (удочерители);
  • родные братья и сестры, дедушка, бабушка и внуки, проживающие совместно с собственником, нанимателем, поднанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, и ведущие с ним общее хозяйство;
  • иные родственники, свойственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с собственником, нанимателем, поднанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, ведущие с ним общее хозяйство и заключившие письменное соглашение о признании членом семьи;
  • иные лица, не менее пяти лет проживающие совместно с собственником, нанимателем, поднанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, ведущие с ним общее хозяйство и признанные в судебном порядке членами его семьи.

– Какой порядок оплаты за потребленную электрическую энергию?

– Расчетный период для оплаты гражданином электрической энергии устанавливается равным одному календарному месяцу. Гражданин обязан производить оплату ежемесячно не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за расчетным. Оплату можно произвести в любом отделении банка, почты. Владельцы пластиковых карт, имеющих доступ к этой услуге, оплату могут произвести через инфокиоски или систему «Интернет-банкинг».

Просрочка платежей за потребленную электрическую энергию взимается пеня в размере 0,3% от неуплаченной в установленный срок суммы этих платежей за каждый день просрочки. Также энергоснабжающая организация вправе приостановить подачу электрической энергии гражданину, имеющему задолженность по оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение пяти рабочих дней после получения письменного предупреждения.

В последнее время идет массовая замена приборов учета электрической энергии у граждан. За чей счет проводится данная работа?

– Согласно утвержденной ГПО «Белэнерго» программе модернизации средств учета электрической энергии все однофазные индукционные приборы учета должны быть заменены до 2023 года. Данная работа по бытовым абонентам проводится за счет энергоснабжающей организации, т.е. для граждан это бесплатно. В дальнейшем на базе установленных приборов учета планируется организация автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ), что позволит точно определять потребление электрической энергии по бытовому сектору, а также потребителю видеть показание прибора учета на первое число месяца при проведении оплаты за электроэнергию через ЕРИП.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: