Перевозчикам и водителям напомнили об обязанности прохождения предрейсового контроля — PINSKNEWS.BY

Loading

Безопасность дорожного движения, без преувеличения, тема весьма серьёзная. Её в нашей стране обеспечивает комплекс законодательных, хозяйственных, социальных и других мер.

Одним из самых важных условий снижения человеческих и материальных потерь, связанных с аварийностью на дорогах, является исключение допуска к управлению транспортными средствами водителей, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров и грузов в состоянии опьянения.

Как рассказал корреспонденту pinsknews.by начальник регионального отдела автомобильного и весогабаритного контроля в г. Пинск Н.А. Степанюк, законом Республики Беларусь «О дорожном движении» предусмотрена обязанность для всех без исключения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих транспортные средства, организовать проведение предрейсовых медицинских обследований водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. Законодательством определен и порядок прохождения таких обследований.

Ответственность за допуск к управлению транспортным средством водителя, не прошедшего предрейсовое обследование или контроль, определена статьей 18.22 Кодекса Республики Беларусь об административный правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает штраф от восьми до сорока пяти базовых величин, а в случае повторного в течение года нарушения – от пятнадцати до пятидесяти базовых величин.

По статистике, наиболее часто проведением предрейсового обследования водителей пренебрегают перевозчики пассажиров автомобилями-такси. 47 таких случаев выявлено в Пинском регионе с начала года специалистами регионального отдела автомобильного и весогабаритного контроля.

Транспортная инспекция предупреждает перевозчиков и водителей о недопустимости игнорирования требований законодательства по безопасности дорожного движения.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: