Целебной считается вода из святого источника в Охово — PINSKNEWS.BY

Loading

Испокон веков родники почитались белорусами, и в настоящее время они играют немаловажную роль в социальной и духовной жизни людей. Продолжаем рассказывать о родниках Пинского района. И сегодня отправляемся в агрогородок Охово.

Источник Рождества Пресвятой Богородицы расположен в 750 метрах на юго-запад от окраины Охово, у лесной опушки. Уровень воды в колодце составляет более 1 метра. Родник принадлежит к типу нисходящих, по тепловым свойствам его вода имеет относительно постоянную низкую температуру. Результаты химического исследования свидетельствуют о высоком качестве воды. Она обладает низкой минерализацией, малой жесткостью, содержание основных ионов и микроэлементов находится в норме. Родник является памятником природы.

Сохранились фотографии 1939 года, которые свидетельствуют о том, что до Великой Отечественной войны у деревни Охово над родником было две каплицы – католическая и православная. Скорее всего, они были разрушены во время войны. В наше время восстановлена одна каплица из двух ранее существовавших.

Интересно, что близ криницы однажды был найден старинный крест. Историю об этом рассказал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Охово отец Николай:

«Как-то я со знакомым ехал за дровами в лес, проезжал мимо криницы. И тут прямо в поле мне привиделся крест, его явно видел и мой помощник. В тот же день я вернулся на это место, но креста уже не было. Удивительно, но спустя какое-то время при вспашке земли люди нашли крест. Сейчас он находится в нашей часовне».

Первоначально над криницей усилиями священнослужителя и местных жителей была построена небольшая капличка из досок. А сегодня в этом удивительном месте возвышается новая деревянная капличка. Ее на свои средства построил человек, которому, видимо, помогла излечиться вода из источника. Действительно, вода из Оховского родника считается целебной с незапамятных времен и помогает от разных болезней. В часовне можно не только набрать чистой воды, но и помолиться о духовном и физическом исцелении. Поэтому сюда постоянно приезжают не только местные жители, но и люди издалека.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: