На очередном заседании в Пинском райисполкоме рассмотрели вопросы взаимодействия районных организаций и сельисполкомов — PINSKNEWS.BY

Loading

Исключить коррупционные проявления, наладить взаимодействие между районными организациями и сельисполкомами по решению вопросов жизнеобеспечения населения, усилить профилактическую работу с людьми, склонными к правонарушениям и преступлениям, повысить эффективность деятельности отдельных предприятий путем их финансового оздоровления – такие задачи были поставлены на заседании районного исполнительного комитета, которое состоялось на минувшей неделе.

В эффективном решении возникающих вопросов, а их немало на любой территории, важно взаимодействие сельисполкомов с различными службами, организациями и ведомствами. Анкетирование руководителей местной власти, которое проводилось юридическим отделом райисполкома, позволило выявить некоторые проблемные вопросы. Об этом шла речь и во время встречи информационно-пропагандистской группы председателя райисполкома с руководителями сельисполкомов еще в конце августа.

>>> КОМПЕТЕНЦИИ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ И НОВАЦИИ КОДЕКСА О ЗЕМЛЕ. ИГОРЬ БРИЛЕВИЧ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ СЕЛЬИСПОЛКОМОВ

На очередном заседании исполкома информация была доведена до руководителей предприятий, организаций, районных служб в целях выработки и принятия эффективных решений. Ведь проблемы, которые возникают на той или иной территории, – это поле деятельности не только председателей сельисполкомов, но и ЖКХ, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, электриков, торговли, медицины, милиции.

Второй рассмотренный на заседании исполкома вопрос касался профилактики правонарушений. В своем выступлении заместитель начальника РОВД Николай Чечун обозначил проблемные вопросы, наиболее влияющие на состояние криминогенной обстановки в районе: незанятость отдельных граждан и пьянство. По этим причинам совершается большинство преступлений и происходит несчастных случаев, в том числе и во время отдыха у водоемов. 

Деятельность по проведению государственных закупок товаров (работ, услуг) – тема, которой детально коснулись на заседании исполкома. Эта сфера наиболее подвержена коррупционным проявлениям. Несоблюдение порядка проведения конкурсов и аукционов прямо относится к правонарушениям, создающим условия для коррупции. Как показывает жизнь, в большинстве случаев коррупционные действия ответственных за проведение государственных закупок лиц составляют предоставление необоснованных преференций «нужным» участникам и получение так называемого отката, то есть взятки. Исключить всякое проявление коррупции – такую четкую задачу поставил председатель райисполкома Игорь Брилевич перед руководителями предприятий и организаций района.

Еще один важный вопрос, рассмотренный на заседании исполкома, – финансовое оздоровление, когда решение проблем неплатежеспособных организаций берут на себя более крепкие предприятия. Так, в минувшем году полномочия исполнительного органа ОАО «Труд» были переданы ОАО «Ставокское». В настоящее время реорганизуется ОАО «Молотковичи», которое будет присоединено к более эффективному собственнику. Экономические проблемы испытывают ОАО «Рыбхоз «Полесье», филиалы ОАО «Пинскводстрой», Пинское райпо. В отношении этих предприятий также будут приняты управленческие решения.

Екатерина МАЙСКАЯ


Еще больше новостей в нашем Telegram-канале.
Присоединяйтесь!


Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: