В Пинском районе снят запрет на посещение лесов — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинский лесхоз информирует читателей портала pinsknews.by об отмене действия запрета на посещение лесов в Пинском районе и напоминает, что по-прежнему действует ограничение посещения лесного фонда.

В целях предупреждения пожаров, оперативного реагирования на них и предотвращения угрозы населению и территориям и вступлением в законную силу с 12.04.2022 ограничения на посещение лесного фонда Пинского района (п. 1 решения Пинского РИК от 12.04.2022 №50-р) Пинский лесхоз информирует граждан и юридических лиц:

о введении ограничения на посещение лесного фонда, проведения охоты в лесном фонде и въезд транспортных средств, за исключением транспортных средств юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, и органов, осуществляющих контроль в соответствии со статьей 106 Лесного кодекса Республики Беларусь, а также органов сил обеспечения национальной безопасности, перечисленных в пункте 60 Концепции Национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. № 575, до особого распоряжения.

В чем разница между запретом и ограничением на посещение лесов?

По состоянию на 13 сентября запреты и ограничения на посещение лесов сохраняются всего в 14 районах Беларуси.

Как правило, запреты или ограничения на посещение лесов вводятся при наступлении III или IV класса пожарной опасности. Запрет на посещение не распространяется на оборудованные места для отдыха, которые содержатся с соблюдением всех надлежащих требований, в том числе по пожарной безопасности. Во время запрета на посещение леса граждане не могут находиться там, въезжать в лесные массивы на транспорте и проводить любые работы, не связанные с лесным хозяйством.

Если лес ограничен для посещения, то могут быть запрещены только определенные действия — в зависимости от региона. Информацию можно уточнить в местном лесхозе.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: