Мастер леса Юрий Красько 20 лет трудится в лесной отрасли — PINSKNEWS.BY

Loading

В лесной отрасли Юрий Красько трудится 20 лет. В 2002 году он пришел лесником в Житновичское лесничество Пинского лесхоза. Отработал в этой должности 2 года, затем его перевели мастером леса.

В непосредственные обязанности мастера леса входит охрана и воспроизводство леса гослесфонда: это посадка и охрана леса от пожаров, от вредителей, самовольных порубок, то есть хищений. К слову, в последнее время, отмечает Юрий Анатольевич, хищений практически нет, регистрируются лишь единичные случаи – один раз в 3 года. Несколько лет назад боролись со вспышкой короеда, до сих пор восстанавливают леса на месте вырубленных, поврежденных вредителем. Что касается пожаров, то это очень серьезная ежегодная проблема, поэтому борьба с ними вышла на первое место в охране леса.

«Особенно страшно весной, когда начинаются палы, когда люди начинают сжигать мусор, а трава еще не выросла, деревья находятся в необлиствённом состоянии, – рассказывает Юрий Красько. – Летом немного спокойнее. Осенью опять начинается сжигание мусора, дождей практически нет, трава начинает сохнуть, соответственно возникает угроза возгораний».

Чтобы оперативно добраться к месту пожара, если он вдруг случится, в лесничестве есть дежурный автомобиль УАЗ. Дежурная бригада в случае ЧП может доехать до места возгорания в течение максимум 15 минут, в самую дальнюю точку – в течение 20 минут.

Юрий Красько постоянно оказывает помощь коллегам в разработке ветровально-буреломных лесосек в разных лесничествах по всей Беларуси.

«За свои 20 лет службы в лесхозе не было такого бурелома, в ликвидации последствий которого я бы не участвовал. В этом году работал в Могилевской области», – рассказывает Юрий Анатольевич.

В подчинении мастера леса Юрия Красько 4 лесника и лесозаготовительная бригада – 3 вальщика и 1 лесоруб, которые проводят выборочные санитарные рубки, уборку от захламленности, то есть очищают лес от сухостоя, ветровала и бурелома.

«Лесники также занимаются охраной леса, посадками, уходом за лесными культурами, но в их подчинении площадь гораздо меньше, чем у мастера. Больше всего – у лесничего – 10 тысяч гектаров, у мастера леса – 3 тысячи гектаров, а у лесника – 700», – делится Юрий Анатольевич.

За 20 лет работы Юрий Красько не раз награждался за свой труд различными грамотами – и Брест-ского ГПЛХО, и Пинского лесхоза, также имеет нагрудный знак «10 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь».

Юрий Анатольевич очень любит свою работу, хоть, говорит, бывает тяжело физически, но лес успокаивает и придает сил. Эту работу он не променяет ни на какую другую.

– Хочу выразить благодарность руководству нашего лесхоза: директору Павлу Павловичу Гнедько, заместителю директора по идеологической работе Александру Александровичу Селивону, главному лесничему Александру Иосифовичу Верхушкину и лесничему нашего лесничества Анатолию Ивановичу Кузьмичу за их понимание, хорошее отношение к сотрудникам, заботу о лесном хозяйстве. Поздравляю всех с профессиональным праздником, желаю счастья, здоровья, всего самого лучшего, пусть сбываются намеченные планы, – подытожил сказанное Юрий Красько.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: