Сегодня – День работников леса — PINSKNEWS.BY

Loading

Накануне профессионального праздника – Дня работников леса корреспондент pinsknews.by поговорила с директором Пинского лесхоза Павлом Павловичем Гнедько о настоящем положении дел в лесхозе, планах на будущее и перспективах развития предприятия. Вот что он нам рассказал.

– Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране в целом, определенные нюансы в работе нашего лесохозяйственного учреждения, мы выполнили все, что было запланировано. Пополнили автопарк специальной техники: у нас появились еще два харвестера – Каматсу и Амкодор, один сортиментовоз, второй на подходе. В настоящее время для работы используется 5 харвестеров. Благодаря этому у нас есть возможность заготавливать более 25 тысяч кубометров древесины в месяц, а всего несколько лет назад мы могли заготавливать максимум 14 тысяч кубов в месяц.

Пока что цены на древесину упали, поэтому мы, естественно, берем большим количеством, то есть увеличиваем объемы заготовки. Недавно, к примеру, вернулись из Могилевской области, где работали на ликвидации последствий бурелома. Со своей задачей справились и заготовили 18 тысяч кубометров древесины. Причем все, что заготовили, реализовали. Теперь помогаем в разработке сухих насаждений в Барановичском районе – там работает один харвестер, нам нужно заготовить около 10 тысяч кубометров древесины. Две тысячи уже заготовлено. К слову, вся древесина идет на внутренний рынок, на экспорт мы производим пиломатериалы в ДОЦ Молотковичи. В основном отгружаем их на азиатский рынок. Также пиломатериалы у нас покупает и население, на эту продукцию большой спрос, поскольку цены доступные. По сравнению с прошлым годом производство пиломатерилов увеличилось на 30-40%. Плюс дополнительно мы можем продавать сухие пиломатериалы, ту же вагонку, например, доску пола, блок-хаус. Пользуется также спросом древесина и на строительство жилья.

Если говорить о ближайших планах, то уже в этом месяце планируем ввести в строй сушильный комплекс ДОЦ Молотковичи, а еще – приобрести рубительную машину. Одним словом, несмотря на непростую ситуацию, мы стараемся найти из нее выход. Зарплата выплачивается, есть рост объемов как по пиломатериалам, так и по круглому лесу.

Поздравляем с наградой!

По случаю профессионального праздника Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь награжден водитель Пинского лесхоза Петр Александрович Саколик, Грамотой Министерства лесного хозяйства – лесник Кончицкого лесничества Григорий Григорьевич Шарапаев, Благодарностью министра лесного хозяйства – вальщик леса Одрыжинского лесничества Александр Владимирович Павлюковец. Грамотой Брестского ГПЛХО награждены станочник ДОЦ Молотковичи Евгений Леонидович Литвинович, инженер по лесопользованию Александр Юрьевич Линкевич, водитель автомобиля на вывозке леса Александр Васильевич Музыко, экономист лесхоза Галина Васильевна Хмарук. Грамоты Пинского лесхоза получили лучшие работники учреждения.

Справка «Полесской правды»

Выручка от реализации продукции за 8 месяцев текущего года составила 11 735 тысяч рублей при плане 7 945, то есть 147,7% к плану. Поступления от лесохозяйственной деятельности – 3 235 тысяч рублей при плане 3 100 (104,3% к плану). Экспорт составил 951 тысячу долларов при плане 820 (116%). Лесозаготовка – 134,5 тысячи кубометров при плане 133 (100,8% к плану). Выпуск пиломатериалов составил 6 тысяч кубометров, как и планировалось. Инвестиции в основной капитал составили план 4 565 тысяч рублей при плане 1 100 тысяч рублей. Среднемесячная заработная плата планировалась в размере 1 489 рублей, фактически составила 1 571 рубль.

Инна УРБАНОВИЧ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: