Цели Пинского лесхоза не только создание новых лесов, но и защита их от пожаров — PINSKNEWS.BY

Loading

Накануне профессионального праздника – Дня работников леса корреспондент pinsknews.by поговорила с главным лесничим ГЛХУ «Пинский лесхоз» Александром Верхушкиным о работе предприятия.

– Наша главная цель – создание новых лесов. Поэтому в 2022 году при плане 400 гектаров мы создали 403,5 гектара лесных культур, из них 38,4 гектара твердолиственных, что составляет 25%. Содействие естественному возобновлению произвели на 31 гектаре при плане 30.

Посадить лес – это одно, но за ним нужен постоянный уход. Стараемся в первый год, когда создали лесные культуры, за сезон делать 3 раза уход за ними. Так, при плане 300 гектаров мы произвели уходы на 834 гектарах. В 2021 году закупили много агрегатов для механизированных уходов и сделали 130 гектаров механизированным способом. Произвели дополнения на площади 321,6 гектара.

Для обеспечения лесничеств посадочным материалом у нас имеется питомник площадью 10 гектаров. Там выращиваем сосну, ольху, дуб, березу, то есть все породы, которые нужны нам для посадки. В 2022 году образовались излишки посадочного материала, поэтому помогли своим коллегам, которые в нем нуждались, и продали лесных культур на 37 тысяч рублей. В 2021 году закупили и установили 3 теплицы и в этом году выращиваем посадочный материал в теплицах.

Обязательно проведение рубок ухода. Согласно нашему плану осветление выполнили на площади 60 гектаров при плане 57. За 8 месяцев заготовили 57 тысяч ликвидной древесины, поэтому все показатели по лесопользованию выполняем.

Основной вопрос в лесном хозяйстве – охрана леса от пожара. Этот год был очень напряженным, хорошо что уже пошли дожди, а так работники всех лесничеств дежурили в круглосуточном режиме. Благодарен всем сотрудникам государственной лесной охраны за то, что выдержали этот напряженный период. В 2022 году произошло 46 случаев лесных пожаров, из них 29 – возгораний, то есть возгорание – это площадь до 10 соток. И все благодаря тому, что мы оперативно выезжаем и ликвидируем лесные пожары. Лесничества Пинского лесхоза полностью обеспечены для того, чтобы в случае пожаров их ликвидировать: закуплено 2 пожарные машины ГАЗ 33086, МАЗ, ГАЗ-66, автоцистерна на базе ЗИЛ, 3 бочки РЖТ емкостью 5 тонн.

Все пожарно-химические станции укомплектованы средствами для тушения лесных пожаров. Кроме того, уже два года в Пинском лесхозе функционирует специальная автоматизированная система «Лесной страж», которая позволяет проводить работы по мониторингу лесопользования на основе анализа космических снимков. На вышках на большой высоте установлено 5 камер, которые полностью перекрывают территорию нашего лесного фонда. Только появляется задымление, на мониторе компьютера сразу же видно, где произошло возгорание. И быстро ответственный дежурный дает команду выехать, точно указывает квартал, выдел.

Одним словом, благодаря этой системе работаем с большой оперативностью. Но была и остается проблема с пожарами в Молотковичском лесничестве – это лесопарковая зона. Там произошло 8 лесных пожаров на площади 1 гектар, из них 5 возгораний. Все лесные пожары – человеческий фактор, происходят они, как правило, в пятницу после 18.00.

Еще в Пинском лесхозе имеется 19 фотоловушек, которые помогают бороться с нарушениями природоохранного законодательства. На настоящее время составлено 27 протоколов, из них 16 – за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Инна УРБАНОВИЧ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: