Большой концерт и фейерверк стали ярким завершением празднования Дня народного единства в Пинске — PINSKNEWS.BY

Loading

Областной праздник, посвященный Дню народного единства, прошел в субботу в Пинске. Его завершением стал большой концерт лучших солистов и коллективов области, гостей из столицы.

>>> КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В ПИНСКЕ И ПИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ АВТОПРОБЕГ ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ

В начале концерта участники праздника со всей Брестчины вместе исполнили Государственный гимн Республики Беларусь.

Поздравил жителей области с Днем народного единства и пинчан с 925-летием города председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

— День народного единства стал таким же важным для нас, как День Победы и День Независимости, — отметил губернатор. – Неслучайно в нем воплотилось стремление нашего народа к исторической правде, единству и свободе.

>>> ОБЛАСТНОЙ ПРАЗДНИК ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ОТМЕТИЛИ В ПИНСКЕ

Юрий Шулейко напомнил, что на долю белорусов выпало немало испытаний — войны, страдания и лишения пришлось пережить предкам. Это научило белорусов  еще больше ценить мир и независимость, при этом оставаться открытыми, по-доброму строить отношения с соседями.

— Только на Брестчине проживают представители более 110 национальностей. Мы ни с кем не ссоримся, с уважением относимся к традициям всех народов, конфессий, восстанавливаем памятники, сохраняем духовную культуру. Мы все единая нация – граждане нашей прекрасной страны Республики Беларусь, — подчеркнул председатель облисполкома.

Губернатор рассказал о том, как работает экономика в условиях санкций – успешно преодолевает трудности.

Юрий Шулейко также поздравил Пинск и его жителей с 925-летием города.

— Полешуки – люди трудолюбивые, которые унаследовали от своих предков смекалку. Эти качества помогли вам создать среди полесских болот прекрасный город. Современный Пинск стал центром всего полесского региона. Далеко за пределами Беларуси знают пинские торговые марки, которые пользуются спросом, потому что выпускают продукцию высокого качества. Успехов вам во всем, укрепляйте настоящее и будущее города и не забывайте свою историю. В ней сила и мудрость наших предков, которая призывает беречь мир и согласие на нашей земле, — сказал губернатор.

>>> ФОТОФАКТ. НАРОДНЫЕ ГУЛЯНЬЯ В ЧЕСТЬ 925-ЛЕТИЯ ПИНСКА ПРОШЛИ НА ГЛАВНОЙ ГОРОДСКОЙ ПЛОЩАДИ

Затем пинчуки и гости города насладились ярким действом, подготовленным для них лучшими артистами области. Исторические зарисовки сменялись эстрадными концертными номерами с любимыми композициями. Украшением стало выступление детских танцевальных коллективов Пинска «Дарлинг» и «Рандеву». С Днем народного единства зал приехали поздравить популярные исполнители  Тео и Ольга Рыжикова.

Финалом стал долгий и красивый салют, который в течение десяти минут озарял яркими вспышками небо над Пинском.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: