ГАИ в Пинске и районе усилит внимание соблюдению ПДД пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта — PINSKNEWS.BY

Loading

С начала года на территории Пинского района совершено 5 ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, в результате которых один пешеход погиб и 4 уязвимых участника дорожного движения получили телесные повреждения. На территории г. Пинска с начала года произошло 5 ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, в результате которых 2 пешехода погибло, еще трое – получили травмы.

Как пояснил корреспонденту pinsknews.by заместитель начальника Пинского РОВД Виталий Будник, в целях стабилизации обстановки в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы органов внутренних дел по устранению причин и условий дорожно-транспортного травматизма среди категории уязвимых участников дорожного движения, 20 сентября на территории Пинска и Пинского района пройдёт профилактическая акция «Внимание, пешеход!» по предупреждению ДТП с участием пешеходов, велосипедистов, популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

С целью недопущения ДТП с участием пешеходов и велосипедистов сотрудники милиции в «часы пик» будут доводить информацию до населения об основных рисках и угрозах безопасности с учетом сезонных факторов, о правилах использования световозвращающих элементов и мерах безопасности на пешеходных переходах. Также проведут рейдовые мероприятия по отработке в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, населённых пунктов Пинского района и г.Пинска, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов по соблюдению правил перехода проезжей части и движения по краю проезжей части вне населённых пунктов.

Госавтоинспекция также призывает пешеходов и велосипедистов не пренебрегать требованиями безопасности. В темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости (туман), жизненно важно обозначить себя световозвращающими элементами. Фликеры должны быть видны водителю.

Световозвращающие элементы (фликеры) повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

При движении на велосипеде, велосипедист должен помнить, что его велосипед должен быть полностью технически исправен (согласно п.200 ПДД велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал и т.д.) и оборудован должным образом: зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны  – световозвращателями оранжевого цвета. П.149 ПДД: при движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет, а сам велосипедист одет в жилет повышенной видимости, имел бы иные средства защиты.

Водители гужевого транспорта должны помнить, что гужевая повозка должна иметь предусмотренные конструкцией исправное стояночное тормозное устройство, противооткатные упоры и быть оборудованной спереди светоотражателями белого цвета, а сзади – красного.

За нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управлявшим велосипедом, гужевым транспортным средством, кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность по ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь:

  • нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
  • нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, влекут наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.
  • нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, повлекшее создание аварийной обстановки, влечет наложение штрафа в размере от трех до восьми базовых величин.
  • нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, а равно оставление ими места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являются, влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

Уважаемые граждане! Если вы заметили, что вблизи вас по проезжей части движется пешеход, велосипедист или возчик гужевого транспорта в состоянии опьянения — не будьте безразличными! Звоните в дежурную часть Пинского РОВД по тел. +375-29-687-75-46 (А1) или +375-33-670-37-37 (МТС) или 102.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: