Шпаковский: «Настало время предпринимать дополнительные меры по защите своих интересов» — PINSKNEWS.BY

Loading

Настало время предпринимать дополнительные меры по защите своих интересов. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал политолог Александр Шпаковский.

«Сегодня ситуация тревожная не только на южных, но и северо-западных рубежах. Дело в том, что Украина, страны Балтии предпринимают беспрецедентные меры по насыщению военными подразделениями приграничных регионов. Мы видим концентрацию наступательных вооружений, создание дополнительных группировок вблизи белорусских границ. С военной точки зрения, эти косвенные признаки не сулят ничего хорошего, а вызывают тревогу и озабоченность белорусской стороны, — сказал Александр Шпаковский. — Однако очевидно, что просто мерами дипломатического реагирования здесь обойтись не получится. Беларуси необходимо предпринимать дополнительные меры по защите своих интересов, в том числе в области военной безопасности. Речь идет об увеличении расходов на оборону и о создании соответствующих оперативных группировок не только на южных рубежах, но повторюсь — на границе с Польшей и странами Прибалтики. В принципе, такой позитивный опыт есть. Это развертывание батальонно-тактических групп на границе с Украиной весной и летом текущего года, что позволило остудить некоторые горячие головы в Киеве, которые говорили о возможности переноса боевых действий на территорию Беларуси. Хотя Беларусь не принимает участия в войне на территории Украины. Но надо понимать, что Беларусь является прифронтовым государством со всеми вытекающими отсюда вызовами, угрозами и рисками».

Все это требует обновления концепции национальной безопасности. «Документ принимался много лет назад. Мир не стоит на месте, в том числе палитра вызовов и угроз национальной безопасности Республики Беларусь изменяется. Появляются все более актуальные угрозы кибербезопасности. В том числе актуализировались внутренние угрозы и риски. Надо сказать, что внешнее экономическое давление, с которым мы сталкиваемся, является беспрецедентным в белорусской истории. Хотя санкции давно применяются странами коллективного Запада против Беларуси. Но их нынешний характер приобрел фактически форму торгово-экономической блокады. И это весьма серьезный вызов и не реагировать на него нельзя, — отметил политолог. — И концепция нацбезопасности в данном случае — это стратегический документ. И то, что глава государства поставил задачу, чтобы этот документ был максимально откровенным, говорит о чем? Безусловно, важнейшим фактором обеспечения безопасности является народ. То есть граждане, жители нашей страны, в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы мир и стабильность сохранялись на белорусской земле. В этой связи люди должны быть в полной мере посвящены в текущую ситуацию. Они должны понимать, как им реагировать на те или иные изменения, и каждый на своем месте прикладывать максимум усилий для обеспечения цивилизованного развития Беларуси. Поэтому поставлена задача максимально открыто, в том числе с общественным обсуждением, принимать такой важный документ».

«Нужно конкретно говорить о том, что нам угрожает опасность. К сожалению, мы находимся от войны в одном шаге. И, пожалуй, только позиция главы государства, его мощная воля позволяет нам, государству, имеющему ограниченные ресурсы, избегать втягивания в это пространство войны. Будь у нас другой лидер, я не поставил бы много на то, что Беларусь избежала бы негативного сценария, как это случилось с Украиной», — дополнил Александр Шпаковский.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: