Беларусь ввела временный запрет на вывоз отдельных видов промтоваров — PINSKNEWS.BY

Loading

Беларусь ввела временный запрет на вывоз отдельных видов промышленных товаров. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №630 от 20 сентября 2022 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Запрет касается таких товаров, как автопогрузчики, бульдозеры, сельскохозяйственные, садовые и лесохозяйственные машины, велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, тракторы, железнодорожные локомотивы, вагоны. В списке и гипс, стерильные материалы для наложения швов, зубные и реконструирующие кость цементы, приспособления для стоматологического использования, краски и лаки, пасты для лепки, дезинфицирующие средства, лабораторные и диагностические реагенты, ампулы из стекла. Также в перечне котлы, турбины, двигатели внутреннего сгорания, насосы, холодильники и морозильники, посудомоечные машины, стиральные и швейные машины, станки, пылесосы, телефонные аппараты.

Действие запрета не касается товаров с сертификатом, подтверждающим белорусское или российское происхождение товаров, с сертификатом продукции собственного производства или актом экспертизы о соответствии требованиям, предъявляемым в целях отнесения к продукции, произведенной на территории Беларуси, выдаваемыми Белорусской торгово-промышленной палатой. Также запрет не распространяется на товары с выпиской из евразийского реестра, на вывозимые по лицензиям и на ряд других случаев.

Запрет будет действовать с 23 сентября и в течение полугода.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: