С 1 октября открывается сезон загонной охоты — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает читателям портала pinsknews.by, что с 1 октября по 31 января охота разрешена на животных любого пола и возраста. Вид и способ охоты: загоном и с собаками — в светлое время суток; из засады, с подхода — в течение суток.

Загонная охота — вид коллективной охоты, на которой добывается один или нескольких видов животных. Ее участники делятся на две группы: загонщики и стрелки. Первые гонят зверя на стрелков, вторые совершают выстрел по цели. В коллективе должен быть старший — тот, кто отвечает за технику безопасности и руководит процессом. Его роль обычно принадлежит егерю или самому опытному охотнику.

Загонная охота проводится только в условиях хорошей видимости — с наступлением полного рассвета, схода тумана или прекращения сильного снегопада. Проведение ее в сумерках, тумане, в сильный снегопад и условиях плохой видимости запрещено. Популярными объектами добычи на загонной охоте становятся копытные (олень, косуля, кабан), волк и медведь.

Правила загонной охоты

Успех загонной охоты во многом зависит от того, насколько хорошо она будет организована с точки зрения правил и техники безопасности. Перед началом охоты старший зачитывает правила техники безопасности, после чего каждый из участников расписывается в ведомости, подтверждая, что знает как вести себя на номере, куда стрелять и т.д. Безопасность — краеугольный камень коллективной охоты. Поэтому номера расставляются таким образом, чтобы стрелки, находясь на стрелковой линии, могли видеть рядом стоящий номер (по обе стороны). Это нужно для того, чтобы охотник понимал, где находится соседний номер и не совершал выстрел в ту сторону. Сектор обстрела — 90° (по 45° в каждую сторону).

Вдоль стрелковой линии стрельба категорически запрещена. Но можно производить выстрелы в угон за стрелковой линией — когда зверь перешел и есть хорошая видимость. Уходить с номера, менять положение, бежать за подранком и т.д. можно только по команде руководящего охотой. Не стрелять на звук и по неясно видимой цели. Совершать выстрел можно только тогда, когда вы будете уверены, что это тот зверь, который разрешен к охоте, в том числе и по половозрастному признаку. Когда идет зверь, старайтесь стрелять в те прогалы, где его не перекрывают ветки и какие-либо другие препятствия, иначе велика вероятность рикошета пули.

Этапы загонной охоты

Традиционно выделяют следующие этапы. Первый этап — оклад, главная цель которого — обнаружить следы дикого животного. Он проводится опытным охотником в вечернее время. Утром остается проверить, не покинул ли зверь территорию за ночь. На втором этапе происходит расстановка стрелковых номеров. При этом учитываются такие тонкости, как ландшафт, тип добычи, стрелковый опыт участников и класс оружия. Расстояние между номерами четко рассчитывается и обычно находится в пределах 80-100 метров. Третий этап — загон. Он начинается по сигналу старшего, который следит за направлением гона. Как только зверь выйдет на стрелковую линию, можно стрелять. На следующем этапе добор подранка. Решение о том, кто будет преследовать раненого зверя принимает старший. Финальный этап — дележ добычи.

Соблюдение тишины после въезда в угодья — залог успеха загонной охоты. Громко хлопнувшая дверь машины, смех и прочий шум чреваты тем, что зверь может выйти из загона за считанные минуты до расстановки номеров.

Основные изменения для любителей охоты, также наступят с 1 октября 2022 года:

  • упраздняются компенсационные выплаты (из средств бюджета) охотпользователю и охотнику добывшему кабана;
  • предусмотрено использование продукции охоты, полученной от добычи кабана, при этом, плата взимается с охотника (группы охотников) в размере одной базовой величины за добычу молодняка (животные в возрасте до двух лет) и двух базовых величин за добычу взрослого животного независимо от пола и трофейных качеств;
  • охота загоном на кабана в период с 1 октября по 31 января разрешается во все дни недели.

Сохраняется особый режим использования ресурсов дикого кабана (особые условия охоты) – изъятие животных осуществляется без учета планов изъятия кабана, а также без ограничений по количеству изымаемых животных, их полу и возрасту в целях максимального снижения численности популяции.

Продукция охоты, полученная при добыче дикого кабана, подлежит обязательному ветеринарному контролю в соответствии с Положением о порядке проведения ветеринарного и радиационного контроля продукции охоты, а также транспортировки, использования, обезвреживания и (или) утилизации продукции охоты, в том числе зараженной возбудителями болезней либо с превышением допустимых уровней радиоактивного загрязнения, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июня 2018 г. № 493, и используется охотником, добывшим дикого кабана, для личных целей.

Вывоз продукции охоты, полученной от добычи дикого кабана, из Республики Беларусь запрещен.

Пинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира, призывает жителей Пинщины не быть равнодушными к уничтожению богатств нашей страны. Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите по телефону 8-0165-32-30-12, предоставьте видеоматериал на Viber, WhatsApp, Telegram по номеру + 375-29-5441613, а также электронной почте: pinsk_mri@gosinspekciya.gov.by.

Ваш звонок поможет спасти жизнь диким животным, сохранить леса и предотвратить негативные для природы воздействия!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: