В Пинском районе появилась «Школа мира» — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинковичской средней школе имени Якуба Коласа присвоен почетный статус «Школа мира». Свидетельство, подтверждающее этот статус, директору школы Валентине Бартош вручила председатель Пинского районного отделения Белорусского фонда мира Ольга Медведь 29 сентября.

Под эгидой Белорусского фонда мира статус «Школы мира» присвоен 18 учреждениям образования нашей страны. Пинковичская школа – первая в Пинском районе и г. Пинске, которая получила такой статус, и третья в Брестской области.

Сеть «Школ мира» решили создать в Беларуси еще в январе прошлого года. Организатором проекта выступает ОО «Белорусский фонд мира» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Цель проекта – содействие воспитанию детей и молодежи на принципах мира, дружбы, взаимопонимания и согласия, уважительного отношения к национальным традициям и религиозным особенностям других народов, проживающих в нашей стране, пропаганда национальной идеологии, общечеловеческих, семейных, духовных, нравственных и патриотических ценностей, здорового образа жизни, укрепление единства белорусского общества, оказание поддержки государству в решении социальных задач.

В торжественной церемонии передачи свидетельства «Школы мира» Пинковичской СШ приняли участие заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский, начальник отдела по образованию райисполкома Виктор Гаврилович, председатель Пинского районного отделения Белорусского фонда мира Ольга Медведь, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Пинковичи протоиерей Михаил, педагоги и учащиеся учебного заведения.

Почему именно Пинковичская школа получила этот статус, как она попала в этот проект? Директор школы Валентина Бартош, рассказала, что в учреждении образования, узнав о проекте, решили в нем участвовать и отправили заявку, где попросили организаторов присмотреться к деятельности школы, оценить, насколько она соответствует тем принципам, которые реализует проект. В итоге, по словам Валентины Яковлевны, те мероприятия, которые были указаны в заявке: а это, например, школьный фестиваль народов мира, селфи-тур «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси», Неделя православной книги, фотоконкурс «Родина в объективе фотоаппарата», конкурс патриотической песни, Неделя толерантности и другие – получили признание в Белорусском фонде мира. Соответственно было принято решение взять Пинковичскую СШ в этот инновационный воспитательный проект. Как известно, вместе работать, совершать хорошие поступки, дела эффективнее, быстрее и результативнее.

Ольга Медведь рассказала об истории создания в 1991 году Белорусского фонда мира, который в настоящее время объединяет 20 тысяч человек. В Пинском районном отделении состоит 110 человек. Членом отделения, подчеркнула Ольга Валерьевна, может стать любой желающий и отчислять добровольные пожертвования. Все собранные средства направляются на добрые дела. Именно на этих делах, которых совершают миротворцы, состоящие в Белорусском фонде мира, остановилась Ольга Медведь. Это оздоровление детей, поддержка талантливой и одаренной молодежи, закупка медицинского оборудования, сохранение истории. Например, средства Белорусского фонда мира идут на реконструкцию памятников Великой Отечественной войны, чествование ветеранов и оказание им материальной помощи. В частности, за средства районного отделения Белорусского фонда мира была издана книга «Память. Пинский район».

С 2017 года под эгидой Белорусского фонда мира в партнерстве с Министерством образования и Белорусской Православной Церковью в рамках творческого проекта «Счастье жить в мирной стране» проходит республиканский конкурс «Мир в душе – мир в стране». Отрадно, что дети из нашего района каждый год принимают активное участие в этом конкурсе. Он проводится в трех номинациях: эссе, стихотворение, живопись. По итогам конкурса издаются трилогии книг – «Краіна міру. Вершы», «Краіна міру. Проза», «Храмы краіны. Малюнкі», куда включаются лучшие работы победителей республиканского конкурса. Например, по итогам конкурса, проводившегося в 2017 году, призовое место в конкурсе эссе заняла учащаяся Пинковичской СШ Анна Линкевич, в то время ученица 7 «Б» класса. И ее стихотворение есть в одном из сборников «Краіна міру. Вершы».

В этом году призовое место в номинации «Живопись» занял бывший ученик Пинковичской СШ Василий Селюжицкий, который представил на конкурс живописные работы – он нарисовал храм Покрова Пресвятой Богородицы д. Пинковичи. Благодарность Василию от Белорусской Православной Церкви, Сертификат участника республиканского конкурса и ценный подарок Ольга Медведь передала воспитателю индивидуального сопровождения, которая является наставником Василия, Тамаре Козич.

Торжественный момент – вручение свидетельства о присвоении Пинковичской СШ статуса «Школы мира». По этому значимому для учреждения образования поводу прозвучали поздравления от почетных гостей, а коллективы художественной самодеятельности представили творческие номера. Также в этот день состоялось посвящение лучших учащихся школы в число миротворцев, ребята прочли слова клятвы.

Завершилась торжественная церемония совместным исполнением гимна Республики Беларусь.

Валентина Бартош,

директор Пинковичской СШ им. Я. Коласа:

– Сегодня в истории нашей школы очень значимый день – мы получили очень престижный и почетный статус «Школы мира». Этому предшествовала работа по реализации проектов, направленных на создание бесконфликтного пространства учреждения образования, пропаганду общечеловеческих, семейных, духовных, нравственных и патриотических ценностей. Надеемся, что присвоение статуса станет очередным шагом к построению собственной структуры миротворчества в нашем учреждении, а школа станет продуктивнее сотрудничать с теми, кто разделяет идеи миролюбия, справедливости, толерантности. Только объединив усилия, можно сделать доброе, полезное дело активно и эффективно.

Ольга Медведь,

председатель Пинского районного отделения Белорусского фонда мира:

– Получение статуса «Школа мира» – большая честь для Пинковичской СШ. Но это не просто статус, это и большая ответственность. Кроме того, что ребята вместе с педагогами будут участвовать в различных мероприятиях, семинарах, конференциях, они должны понимать, что этот статус обязывает всех учащихся жить с миром в душе, с миром в семье, с миром с самим собой, с миром в стране, в обществе, хорошо учиться, делать как можно больше добрых дел на благо своей семьи, школы и на благо своей Родины. Мы, взрослые, в свою очередь, должны передать молодежи знания об истории государства, чтобы дети не знали войны, но осознавали, какой ценой достался мир нашим предкам. Ребятам важно знать и помнить о тех, кто подарил им мирное небо.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: