Какие признаки африканской чумы свиней и как предотвратить это заболевание у животных — PINSKNEWS.BY

Loading

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, которая характеризуется быстрым распространением, высокой степенью смертности зараженных животных и высоким экономическим ущербом.

Ветеринарных препаратов для профилактики и лечения свиней от этой болезни не существует. Вирус африканской чумы свиней чрезвычайно устойчив во внешней среде и сохраняется в почве до 112 дней, сыром мясе – до 188 дней, копченом мясе – до 150 дней. Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья людей.

О мерах профилактики заболевания мы поговорили с заместителем главного ветврача Пинского района Степаном Кохнюком.

 – Степан Михайлович, где регистрировались случаи африканской чумы свиней?

– В последнее время АЧС зарегистрирована в Грузии, Армении, Азербайджане, Российской Федерации (Республика Калмыкия, Чеченская Республика, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская, Волгоградская, Оренбургская, Астраханская, Ленинградская, Мурманская области).

– Каковы экономические потери от этой болезни?

– Заболевание чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку болезнь очень быстро распространяется и может приводить к гибели до 100% свиней. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб. При возникновении африканской чумы свиней всех животных убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют.

– Расскажите подробнее об источниках возбудителя болезни.

– Источниками возбудителя болезни являются больные свиньи. Из организма зараженных животных вирус выделяется с фекалиями, мочой, секретами слизистых оболочек носовой полости, слюной, а также с кровью при носовом и других видах кровотечений. Животные заражаются главным образом при поедании кормов, контаминированных вирусом. Инфицирование возможно также через органы дыхания, поврежденную кожу и укусы зараженных клещей – переносчиков, которые являются резервуаром вируса АЧС, в их организме этот вирус сохраняется многие годы. Вирус распространяется зараженными животными – вирусоносителями, в том числе находящимися в инкубационном периоде, а также через различные инфицированные объекты. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясопродукты, сало, кровь, кости, шкуры и др.).

Инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки – одна из причин заражения свиней африканской чумой.

Здоровые животные заражаются при совместном содержании с больными и вирусоносителями, а также при нахождении в инфицированных помещениях и транспортных средствах. Вирус могут распространять люди, домашние и дикие животные, насекомые, грызуны, которые находились на инфицированных территориях.

– Каковы клинические признаки АЧС?

– Они проявляются на 2-6-й день после заражения свиней. Течение заболевания подразделяют на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков. При остром – у животных повышается температура тела до 40,5 – 42° С, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, запор, иногда понос с кровью. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют (резко выраженный цианоз кожи). На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные свиноматки абортируют. Летальность достигает до 100%. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

– Как предотвратить занос вируса африканской чумы свиней и бороться с заболеванием?

– Лица, ведущие личные подсобные хозяйства, в которых имеются свиньи, обязаны соблюдать следующие правила, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать возможности заноса и распространения вируса АЧС на территории республики. Так, необходимо не допускать посещение личных подсобных хозяйств посторонними лицами, а после каждого посещения леса верхнюю одежду и обувь нужно стирать и дезинфицировать, нельзя в ней заходить в свинарник. Нужно содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней. Также следует обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами, подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием. Не разрешается завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой района из других территорий. Обо всех случаях заболевания свиней необходимо немедленно сообщать специалистам государственной ветеринарной службы.

Выполнение этих рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию частных подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические потери.

– Спасибо за содержательный разговор!

Беседовала Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: