Получая зарплату «в конверте», работник всегда остаётся в минусе — PINSKNEWS.BY

Loading

Последствия получения зарплаты «в конверте» объяснила читателям информационного портала pinsknews.by заместитель начальника Пинского районного отдела Фонда социальной защиты населения Светлана Ненадовец:

– Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Право на выплаты по государственному социальному страхованию приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Получая зарплату «в конверте», работник сам себя лишает трудового стажа. При недомогании, серьёзной длительной болезни пособие по временной нетрудоспособности будет оплачено неполноценно. Пособие по беременности и родам рассчитывается только из официально полученной зарплаты, а при достижении пенсионного возраста размер пенсионных выплат будет исчислен из «официальной» заработной платы, а периоды, когда взносы в Фонд социальной защиты населения вообще не были уплачены, не будут засчитывать в стаж для назначения пенсии.

И это не все минусы, которые за собой влечет зарплата «в конвертах». Из-за низкого дохода по месту работы у работника могут возникнуть трудности с получением банковского кредита на строительство или покупку квартиры, проблемы при получении выплат при увольнении, проблемы с получением визы, так как многие, посольства и консульства требуют справку по зарплате за последние три, шесть, двенадцать месяцев, чтобы подтвердить платежеспособность. И самое главное для работника – отсутствие каких-либо гарантий получения оговоренной оплаты своего труда.

При выявленной зарплате «в конверте» наниматель будет привлечен к административной ответственности.

В прошлом году наказание за нелегальную выплату зарплаты ужесточилось – появилась уголовная ответственность.

Комитетом государственного контроля отработан четкий алгоритм проведения контрольно-аналитических мероприятий, в том числе во взаимодействии с налоговыми органами, Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: