Парк техники пинских спасателей пополнился снегоболотоходом — PINSKNEWS.BY

Loading

Парк техники пинских спасателей пополнился снегоболотоходом «Шерп», сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы поисково-спасательных работ и пожаротушения Пинского центра республиканского отряда специального назначения МЧС «ЗУБР» Богдан Перемибеда.

Пинчане получили вездеход на шинах сверхнизкого давления, разработанный в России. Он может передвигаться по любому типу грунта и болот. Машина компактная и маневренная, может перевозить в салоне до восьми человек. «Снегоболотоход будем применять при проведении поисково-спасательных работ. Нам такого автомобиля не хватало. На той технике, которая у нас имеется, мы не могли проводить поисковые работы на болотах. А их много в Пинском, Столинском, Ивацевичском районах. Уверен, с этой техникой спасем не одну человеческую жизнь», — сказал Богдан Перемибеда.

Вездеход на твердой поверхности может разгоняться до 40 км/ч. Также он спокойно преодолевает водные преграды, развивая скорость до 5 км/ч. «Ключевой момент не скорость, а проходимость этой техники. Снегоболотоход транспортируем на специальном прицепе, который цепляем к автомобилю повышенной проходимости. На месте назначения вездеход съезжает с лафета и продолжает движение по грунтам, по которым не может пройти человек либо другая техника, которая есть у нас на вооружении», — пояснил собеседник.

Снегоболотоход поступил в распоряжение спасателей в середине октября. Сейчас личный состав службы поисково-спасательных работ и пожаротушения проходит обучение для управления техникой. Как только пинчане освоят новинку, ее будут привлекать для проведения поисковых операций или при других ЧС. «Чаще всего люди теряются во время сбора ягод и грибов. Если говорим про чернику, то это будет июнь, июль и август, если про грибы — больше осенний период. Не забываем про клюкву. Эти ягоды люди могут собирать до первых морозов и выпадения снега. То есть для поисков можем привлекаться с лета до поздней осени и зимы», — добавил Богдан Перемибеда.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: