Пинские пограничники рассказали об обстановке на границе в пункте пропуска «Мохро» — PINSKNEWS.BY

Loading

Пограничники рассказали о ситуации на белорусско-украинской границе и условиях выполнения задач по защите южных рубежей страны. Видео опубликовано в Telegram-канале ведомства.

«С начала проведения специальной военной операции на территории Украины в пункте пропуска «Мохро» проведены меры по оборудованию укреплений с целью обеспечения безопасности личного состава. Усиливается наблюдение за подступами к пункту пропуска, наблюдение за воздушным пространством», – рассказал начальник отделения пограничного контроля.

В видео показано, как устроено помещение дежурного по отделению пограничного контроля, где есть возможность дистанционно контролировать, что происходит на прилегающей к пункту пропуска территории.

С применением систем видеонаблюдения был установлен факт установки сопредельной стороной противотанковых мин на линии госграницы. На сопредельной стороне оборудовано укрытие из бетонных блоков, в котором несут службу сотрудники Государственной пограничной службы Украины. Автодорога оборудована противотанковым рвом.

Отмечено, что есть и система обнаружения воздушных целей. Она для того, чтобы не допустить нарушения границы воздушными летательными аппаратами.

Также было рассказано и об экипировке белорусских пограничников.

«Сейчас мы экипируемся бронежилетами пятого класса защиты плюс у нас шлем, автомат Калашникова, патроны к нему, пистолет Макарова. Любые действия на сопредельном мы пытаемся фиксировать. Для этого у нас есть видеорегистраторы. Плюс к этому есть системы видеонаблюдения, которые находятся в пункте пропуска», – рассказал офицер отделения пограничного контроля.

Украинская экипировка, к слову, тоже серьезно изменилась. Если раньше у них экипировка была штатная, то сейчас бывает, что усиливается ручными противотанковыми гранатометами, пулеметами, снайперскими винтовками.

«Основная задача в настоящее время – обеспечение собственной безопасности пограничных нарядов, наблюдение за прилегающей к пункту пропуска местностью и за воздушным пространством», – отметил начальник отделения пограничного контроля.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: