Водителям напомнили, как использовать электронную виньетку для проезда по платным дорогам — PINSKNEWS.BY

Loading

Транспортная инспекция напомнила об электронной виньетке, как одном из способов оплаты проезда по платным дорогам Республики Беларусь. Об этом корреспонденту pinsknews.by рассказал заместитель начальника регионального отдела контроля на платных дорогах в г. Пинске Павел Веренич.

«Помимо традиционного способа внесения платы за пользование платными дорогами с использованием устройства электронной оплаты, позволяющего оплачивать пройденное автомобилем расстояние, с 15 декабря 2020 года водители транспортных средств с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонн, не зарегистрированных на территории государств-членов ЕАЭС, имеют возможность производить оплату за проезд на период, в течение которого они планируют пользоваться платными дорогами, с помощью электронной виньетки», – отметил Павел Веренич.

Преимущество данного способа оплаты заключается в отсутствии необходимости обращения в пункт обслуживания BelToll. Электронная виньетка дает право пользования платной дорогой в течение периода, за который, в соответствии с установленными тарифами, внесена плата за проезд транспортного средства с конкретным регистрационным знаком, установленным на таком транспортном средстве.  При покупке электронной виньетки данные транспортного средства, для которого она приобретается (страна регистрации транспортного средства и регистрационный знак), а также информация о выбранном периоде действия электронной виньетки вносятся в систему BelToll.

Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь №11 от 22.04.2020 г. установлены три тарифных периода за проезд транспортного средства на период пользования платными автомобильными дорогами Республики Беларусь, в соответствии с которым стоимость электронной виньетки на период 15 календарных дней составит 14 евро, на период 30 дней – 22 евро, на 1 календарный год – 75 евро.

Электронную виньетку можно приобрести на официальном сайте www.beltoll.by

Пользователям электронной системы сбора платы важно помнить, что традиционный способ внесения платы за проезд с использованием устройства электронной оплаты, по-прежнему остается доступным для всех транспортных средств, имеющих обязательства по оплате проезда по платным дорогам Республики Беларусь.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: