В Минск из Китая доставили вакцину от COVID-19. Через неделю её получат регионы — PINSKNEWS.BY

Loading

В Минск из Пекина доставили 2 миллиона доз вакцины против коронавирусной инфекции производства корпорации «Синофарм» (Vero Cell). К концу следующей недели вакцину планируют доставить в регионы, сообщает БЕЛТА.

Самолет из Пекина с гуманитарным грузом на борту ночью 12 ноября приземлился в Национальном аэропорту Минск. Вакцина была разгружена и доставлена на склад РУП «Белфармация». Образцы вакцины 14 ноября направят специалистам РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, которые проведут экспертизу качества. Планируется, что к концу недели вакцины поступят в регионы для проведения иммунизации граждан.

Договоренность о передаче белорусской стороне 2 миллионов доз вакцины была достигнута на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина в Самарканде в ходе мероприятий заседания Совета глав государств — членов ШОС.

Всего в 2021-2022 годах с учетом этой партии Китай передал Беларуси в качестве гуманитарной помощи около 5 млн доз вакцины, еще более 4,6 млн доз белорусская сторона закупила самостоятельно. С апреля 2020 года по настоящее время КНР оказала безвозмездную помощь в размере, эквивалентном $25 млн. В Беларусь были поставлены средства индивидуальной защиты, лечебное и диагностическое оборудование.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: