От плюса к минусу: ждать ли настоящих морозов? Подробный прогноз погоды на неделю с 14 по 20 ноября — PINSKNEWS.BY

Loading

На уходящей неделе в Беларусь благодаря Атлантике поступали хорошо прогретые воздушные массы. Как итог – температурный фон был выше средних значений за многие годы на 2-7°C. Можно было подумать, что осень затягивается, а до прихода зимы далеко. Но со стартом предстоящей недели атлантическое тепло сменится арктическим вторжением: будут идти дожди вперемешку с мокрым снегом, отметятся и туманы с гололедицей. 

И уже в начале недели скажется влияние обширного холодного скандинавского антициклона и прохладного воздуха с северных широт. Облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер северной четверти, умеренный. В утренние часы местами туман, видимость до полукилометра, влажность до 90%. Ночью от 0 до +6°C, днем в понедельник от +5 до +10°C, во вторник от +4°C по северо-востоку до +10°C по юго-западу.

Погоду в середине недели определит атмосферный фронт – с севера Европы ожидаются влажные и холодные воздушные массы. Будет облачно с прояснениями, пройдут дожди и мокрый снег. Под утро – слабые туманы с видимость до 1 км, влажность до 80%. Ветер умеренный восточной четверти. Ночью в среду от-2 до +3°C, днем от +2°C по северо-востоку до +9°C по юго-западу. 

В начале второй половины недели за погоду станет отвечать очередной холодный антициклон, который будет кружить над Балтийским морем. Без осадков, лишь в четверг ночью по юго-востоку снег, мокрый снег. Ветер северо-восточный, умеренный. Влажность до 90%. Утром слабые туманы, видимость до километра. Температура утром от -2 до +7°C, днем в четверг от +1 до +7°C, в пятницу – от 0 до +5°C.

По предварительному прогнозу, погодные условия в следующие выходные не претерпят существенных изменений. За атмосферные процессы будет отвечать холодный обширный антициклон. Будет преобладать переменная облачность. Без существенных осадков. Влажность до 50%. Под утро ожидаются слабые туманы с видимостью до 1 км. Ветер умеренный северный. Ночью от -3 до +7°C. Днем в субботу от 0 до +7°C, в воскресенье – от +1°C по юго-востоку до +9°C по юго-западу.

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: