Врач объяснил специфику работы центра скрининга и ранней диагностики рака и призвал жителей Пинска и района приходить на обследование — PINSKNEWS.BY

Loading

1 сентября 2022 года на базе УЗ «Пинская центральная поликлиника» создан межрайонный центр скрининга и ранней диагностики рака. О задачах центра, для кого он создан – наш сегодняшний разговор с заведующим центром Денисом Леонтьевичем СЕРЕДИЧЕМ.

– Денис Леонтьевич, расскажите прежде всего о том, какова главная задача скринингового центра?

– Основным в его работе является раннее выявление онкологической патологии определенных локализаций и проведение профилактических мероприятий, которые направлены на снижение уровня онкологических заболеваний у жителей Пинска и Пинского района.

– Разъясните, пожалуйста, нашим читателям различие между скринингом и ранней диагностикой заболеваний, поскольку для многих это равнозначные понятия.

– Скрининг – проведение массовых обследований на предмет выявления того или иного злокачественного новообразования у пациентов без симптомов этого заболевания. В отличие от скрининга так называемая ранняя диагностика заключается в выявлении рака у пациентов, обратившихся к врачу с какими-либо жалобами. Различием этих двух подходов является то, что при скрининге пациенты обследуются по инициативе медицинских работников, а при раннем выявлении – по собственной инициативе.

– То есть, как я понимаю, человек, кроме того, что его может направить на обследование врач, может и сам обратиться в центр.

– Конечно, можно, и нужно, и самому обращаться. И это абсолютно нормально, если пациент заботится о своем здоровье.

– Насколько известно, в работе центра выделены четыре направления и созданы кабинеты скрининга.

– Совершенно верно. Это кабинеты скрининга и ранней диагностики рака предстательной железы, молочной железы, шейки матки и колоректального рака.

– Давайте остановимся подробнее на каждом из них, чтобы знать, куда могут обратиться жители Пинщины, чтобы выявить свою конкретную проблему?

– В кабинете скрининга и ранней диагностики рака предстательной железы проводится скрининг мужчинам в возрасте 50-65 лет, который включает в себя сдачу крови на онкомаркер (простатспецифический антиген), консультацию врача-уролога и, при необходимости, проведение биопсии простаты под контролем УЗИ. Кабинет расположен в УЗ «Пинская центральная поликлиника» (ул. ИПД, 48, тел. 31-75-33, +375 (44) 599-01-92).

– Куда могут обратиться женщины для скрининга и диагностики рака молочной железы и шейки матки?

– Кабинет скрининга и ранней диагностики рака молочной железы расположен в УЗ «Пинская центральная поликлиника» по ул. ИПД, 48 (тел. 30-12-03, +375 (44) 585-70-23). Здесь проводится скрининг рака молочной железы женщинам в возрасте от 50 до 69 лет: им назначается специальное рентгенологическое исследование (маммография) молочных желез и, при необходимости, проводится пункция молочной железы под контролем УЗИ. Что касается скрининга и ранней диагностики рака шейки матки, то в кабинете, который расположен в филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский меж-районный родильный дом» (ул. Завальная, 13, тел. 31-63-00, +375 (44) 585-82-65), осуществляется скрининг женщин в возрасте от 30 до 60 лет включительно. Каждые 5 лет женщины проходят тест на вирус папилломы человека, его онкогенные штаммы. Дальнейшую тактику определяет врач-акушер-гинеколог.

– Осталось еще одно направление – скрининг и ранняя диагностика колоректального рака.

– Он проводится женщинам и мужчинам в возрасте от 50 до 60 лет. Скрининг осуществляется путем прохождения FIT-теста (кал на скрытую кровь). При положительном результате пациента консультирует врач общей практики, который затем направляет его в Пинскую центральную больницу для определения дальнейшей тактики. Кабинет скрининга и ранней диагностики колоректального рака расположен в филиале «Городская поликлиника № 1» (ул. Первомайская, 191, тел. 63-68-77, +375 (44) 556-42-48).

– И несколько слов в заключение нашим читателям.

– Дорогие жители Пинского района и г. Пинска! Вы в ответе за свое здоровье. Чем раньше обнаружить рак, тем выше шанс выздороветь. Поэтому не стесняйтесь, звоните, записывайтесь на прием и приходите обследоваться.

– Спасибо за содержательный и полезный разговор.

Беседовала Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: