Единый день знаний ПДД пройдёт завтра во всех учреждениях образования Пинска и района — PINSKNEWS.BY

Loading

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, привития детям навыков соблюдения Правил дорожного движения и использования световозвращающих элементов в тёмное время суток 17 ноября во всех учреждениях образования г. Пинска и Пинского района проводится единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Будь заметен в темноте!». Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщили в ОГАИ Пинского РОВД.

В рамках единого дня знаний педагоги в учреждениях образования выступят перед учащимися на тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, расскажут о важности использования световозвращающих элементов и соблюдения Правил дорожного движения. Ребятам продемонстрируют видеоролики профилактической направленности, а затем они закрепят свои познания по ПДД на городках безопасности, имеющихся в каждом учреждении образования.

По данным ОГАИ Пинского РОВД, с начала года на дорогах Брестской области было совершено 50 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 ребёнка погибло и 52 получили телесные повреждения различной степени тяжести. На территории Пинского района в 2022 году зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям и просит быть предельно внимательными вблизи пешеходных переходов и учреждений образования. Не забывайте снижать скорость или вообще останавливаться рядом со школами.

Особого внимания заслуживают дворовые территории! Практически ни один многоквартирный дом не обходится без жильцов школьного возраста, поэтому выезжать со двора необходимо не спеша, перед этим убедившись, что поблизости нет пешеходов, при этом учитывая погодные условия, хорошо прогрев автомобиль и разморозив стекла.

Уважаемые родители! Напомните свои детям, что вблизи проезжей части надо быть внимательными и аккуратными, переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, перед этим убедившись в безопасности перехода. Объясните детям, что автомобиль в отличие от человека не может остановиться за секунду, поэтому никогда нельзя перебегать дорогу перед движущимся транспортом. Проконтролируйте, чтобы на рюкзаке или верхней одежде вашего ребенка был световозвращающий элемент, так как в зависимости от школьной смены, дети либо уходят из дома, когда еще темно, либо возвращаются обратно в сумерках.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: