В Пинском районе открыли реконструированные здания молочно-товарного комплекса аг. Сошно — PINSKNEWS.BY

Loading

В преддверии профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, в нашем районе открыли реконструированное здание коровника молочно-товарного комплекса аг. Сошно.

За январь-октябрь 2022 года валовое производство молока составило 150,8 тысячи тонн. Прирост производства молока в сельхозорганизациях района обеспечен на уровне 2,8%. Средний удой молока на корову увеличился на 48 кг до 5 259 кг.
Для увеличения продуктивности дойного стада за счет улучшения условий содержания в Пинском районе строятся новые молочно-товарные фермы и реконструируются старые. В 2022 году построили две фермы – «Колодеевичи» ОАО «Охово» и «Ковнятин» ОАО «Логишин», пять реконструировали – в Парохонске, Местковичах, Жидче, Поречье, Сошно.

Реконструкция молочно-товарного комплекса аг. Сошно производилась усилиями пинских строителей, на молочно-товарном комплексе трудились работники ПМК-18. Также работы выполнялись хозяйственным способом. На молочно-товарном комплексе были выполнены реконструкция коровника на 145 голов дойного стада, текущие ремонты трех зданий для содержания молодняка крупного рогатого скота, доильного блока с установкой доильного оборудования, устройство асфальтированных подъездных путей, текущий ремонт выгульных двориков, благоустройство и ограждение территории. Сумма общих затрат составила около 3 400 000 рублей.

Реконструкция коровника началась в июне этого года. Руководитель ОАО «Почапово» Сергей Созончук поставил перед своими сотрудниками достаточно сложную, но вполне выполнимую, как оказалось, задачу – завершить работы к профессиональному празднику аграриев. Конечно, было непросто, но и строители ПМК-18, и сотрудники сельхозпредприятия трудились на объекте с большим энтузиазмом и справились с поставленной задачей. Теперь здесь созданы комфортные условия как для содержания скота, так и для труда работников сельхозпредприятия. К слову, вся работа по реконструкции была проведена за счет собственных средств ОАО «Почапово».

С приветственным словом к собравшимся обратился управляющий делами Пинского райисполкома Валерий Миленчук. От имени руководства районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов он поздравил тружеников ОАО «Почапово» с наступающим профессиональным праздником и поблагодарил за ударный труд. Валерий Миленчук также вручил заслуженные награды представителям строительной отрасли района – производителю работ ОАО «ПМК № 18» Степану Грицкевичу и начальнику строительного цеха ОАО «Почапово» Михаилу Шпакевичу за профессиональное мастерство, значительный вклад в выполнение строительных работ по реконструкции фермы агрогородка Сошно.

Ряд работников ОАО «Почапово» наградил директор Сергей Созончук.

Не обошлось в этот день и без участия представителей общественных организаций, поддержка и опора которых способствует активному развитию района и реализации поставленных задач. Председатели Пинских районных организаций РОО «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», объединения профсоюзов, ОО «БРСМ» Игорь Середич, Наталья Марковец, Дмитрий Тарасёнок и Марина Ососкова вручили труженикам ОАО «Почапово» подарки.

Почетное право перерезать символическую ленту было предоставлено директору ОАО «Почапово» Сергею Созончуку, председателю Пинской районной организации РОО «Белая Русь» Игорю Середичу, начальнику молочно-товарного комплекса «Сошно» Татьяне Ждан. После этого все желающие смогли осмотреть здание коровника молочно-товарного комплекса «Сошно».

За последние несколько лет в Пинском районе было введено в строй немало инвестиционных проектов, которые предусматривают не только создание комфортных условий для работы людей и содержания животных, но и расширение, упрочение производственной базы для дальнейшего наращивания темпов производства, что является вкладом в дело поддержания продовольственной безопасности страны. Пинский район – это место, где из поколения в поколение приумножаются добрые традиции, живет стремление преодолеть трудности и где каждый своим добросовестным трудом вносит лепту в развитие своей малой родины. Уверены, что открытие реконструированного молочно-товарного комплекса аг. Сошно станет очередным шагом на пути к новым вершинам и небольшой, но важной победой.

Сергей СОЗОНЧУК,

директор ОАО «Почапово»:

– Тяжеловато, конечно, далась работа по реконструкции молочно-товарного комплекса, которая была проведена в последние 3 года, но приятно ощущать и финансово, и по новым условиям работы, что деньги потрачены не зря. Общая сумма, израсходованная за это время, составляет 6 миллионов 700 тысяч рублей. Чтобы полностью завершить объект, нужно еще около миллиона-полтора. Я благодарен своей команде за проделанный труд, потому что это работа не одного человека. Проще, конечно, строить новые комплексы, гораздо сложнее реконструировать старые, восстанавливать то, что частично пришло в негодность, для этого нужны хорошие специалисты, рабочие руки. А у нас такие есть. Результат от проделанной работы уже ощущается: практически 80% молока ферма в Сошно сдает сортом «экстра», увеличился удой больше чем на 30%, заработная плата работников также увеличилась более чем на 30%. Здесь все благоустроено, в хорошем состоянии содержится скот, созданы комфортные условия для работников. Остается только достойно работать.

Валентина БЕГЕБА,

депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Являясь свидетелем такого важного события в Пинском районе, как открытие реконструированного молочно-товарного комплекса в аг. Сошно, еще раз убедилась в том, что продовольственная безопасность в нашем регионе, в нашей стране будет обеспечена. Та задача, которая поставлена в нашей стране – продать на экспорт сельхозпродукции на 8 миллиардов долларов, уверена, будет выполнена. Кроме того, и прилавки всех наших магазинов будут обеспечены всей той продукцией, которая производится в организациях нашей сельскохозяйственной отрасли. В достатке будет молока, масла, творога, так оно есть в настоящее время, так и будет в дальнейшем. И, конечно, нужно помнить, что молоко добывается и хлеб растится только в той ситуации, когда над головой будет мирное небо.

Татьяна ЖДАН,

начальник молочно-товарного комплекса Сошно:

– На комплексе в Сошно работаю второй год, поэтому могу сравнить условия, которые были до реконструкции и которые созданы теперь. Корма развозили лошадями, поэтому и люди работали тяжело, и животным, содержащимся здесь, было некомфортно – каждый день их чистили, а для этого коров нужно было перегонять в другое помещение. Сейчас, конечно, все по-другому: корма подаются с помощью кормораздатчика, соответственно снялась нагрузка с животноводов, улучшились условия содержания животных. Выросла и оплата труда работников, что немаловажно для людей, которые хотят и умеют трудиться.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: