Нынешний год выдался успешным для коллектива ОАО «Ласицк» — PINSKNEWS.BY

Loading

К профессиональному празднику аграрии ОАО «Ласицк» подошли с достойными результатами и хорошими перспективами на будущее.

Вначале хотелось бы заострить внимание на том, что прошедшая уборочная кампания была организована в ОАО «Ласицк» слаженно и четко. Все хлеборобы были обеспечены двухразовым горячим питанием, добротной спецодеждой, средствами индивидуальной защиты. Ласицкие комбайнеры первыми в районе среди хозяйств своей группы намолотили более 3 тысяч тонн зерна и принимали заслуженные поздравления от райкома профсоюза работников АПК. В целом уборку зерновых здесь завершили первыми в районе, и такого достижения у хозяйства еще не было за всю его историю! Кстати, после завершения работ комбайнеры и механизаторы пришли на помощь соседям, с которыми налажено тесное взаимодействие.

Важным показателем можно назвать то, что валовой сбор зерновых и зернобобовых культур на жатве-2022 значительно превысил прошлогодний уровень – вместе с кукурузой было собрано 5 005 тонн зерна. Урожайность также лучше прошлогодней – она составила 28,6 центнера с гектара.

Заведующий машинным двором Сергей Чинько, главный инженер Александр Совецкий и ведущий специалист по кормопроизводству Виктор Песенко.

Создан в хозяйстве и прочный запас травяных кормов – заготовлено 36 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. На кормовом столе буренок будет вдоволь сенажа и силоса, а это, в свою очередь, залог высоких надоев молока. К слову, в ОАО «Ласицк» насчитывается более 3 650 голов крупного рогатого скота, дойного стада – около 1 290 голов. Темп роста производства молока за текущий период 2022 года составляет 116 процентов к уровню прошлого года.

С приходом на должность директора ОАО «Ласицк» Александра Владимировича Мойсеянчика значительно обновился машинно-тракторный парк хозяйства. В нынешних реалиях без современной и энергонасыщенной техники никак не обойтись. Только за последнее время приобрели кормоуборочный комбайн «Ягуар», зерноуборочный комбайн «Полесье», сеялку, пресс-подборщик, фронтальный погрузчик «Амкодор». Модернизируется машинный двор: заменено ограждение, оборудованы въездные откатные ворота, залиты бетонные площадки для обслуживания и ухода за агрегатами, строятся новые боксы для хранения техники.

Оператор машинного доения Елена Иванович – одна из лучших в своем деле.

Все перечисленные выше достижения были бы невозможны без слаженной команды, нацеленной на достижение высоких результатов. В коллективе удачно дополняют друг друга опытные кадры и молодежь. В этом видна заслуга руководителя Александра Владимировича Мойсеянчика, который хоть и находится у руля ОАО «Ласицк» неполные три года, но успел снискать уважение и доверие сельчан. Умение настроить коллектив на достижение результата, отзывчивость, доброжелательное и справедливое отношение к людям – все эти качества Александра Владимировича оценили местные труженики.

С большим опытом работы в хозяйстве главный бухгалтер Галина Ивановна Яромчик, главный экономист Галина Аркадьевна Парчук, председатель профкома Светлана Витальевна Садовская. Успешно справляются с обязанностями главный инженер Александр Николаевич Совецкий и заведующий машинным двором Сергей Васильевич Чинько. Незаменим в своем деле ведущий специалист по кормопроизводству Виктор Александрович Песенко, который разработал собственную рецептуру комбикорма для дойного стада, внес большой вклад в заготовку качественных кормов. Добрых слов заслуживают главный зоотехник Наталья Петровна Чугай и исполняющая обязанности главного ветврача Юлия Валерьевна Трушко. Недавно трудятся в ОАО «Ласицк» агроном-агрохимик Екатерина Боричевская, операторы ЭВМ Алексей Осипов и Анна Кравчук. Молодые специалисты проявляют себя и подают надежды.

 Кстати, руководство и профком сельхозпредприятия делают ставку на закрепление перспективных кадров. Плодотворное партнерское сотрудничество налажено с Пинским государственным аграрно-техническим колледжем имени А.Е. Клещёва. Так, весной пятеро учащихся колледжа проходили в ОАО «Ласицк» практику, и им так понравились условия работы, что на каникулах четверо из них принимали участие в уборочной кампании и заработали хорошие деньги. Трое выпускников колледжа получили в хозяйстве свое первое рабочее место. Также оказывается поддержка тем ребятам, которые сейчас учатся в колледжах и вузах аграрного профиля по направлению и заключили соглашение о том, что после учебы придут сюда работать. Им ОАО «Ласицк» ежемесячно производит доплату к стипендии, что является значимым подспорьем для студентов. Позаботилось руководство и о решении жилищного вопроса вчерашних выпускников – один из свободных домов в Ласицке оборудовали под общежитие. Туда закупили новую мебель, холодильник, стиральную машину. По возможности молодым специалистам выделяется и отдельное благоустроенное жилье.

Профсоюзный комитет во главе со Светланой Витальевной Садовской уделяет внимание созданию хорошего микроклимата в коллективе. Так, в прошлом месяце за счет профсоюза была организована экскурсия по святым местам Туровской епархии. Все участники получили массу впечатлений и были воодушевлены поездкой. К профессиональному празд-нику работники получат материальное вознаграждение, а также продуктовые наборы с мясной продукцией от ОАО «Пинский мясокомбинат» и молочными продуктами ОАО «Савушкин продукт».

Александр Мойсеянчик,

директор ОАО «Ласицк»:

– Действительно, этот год для ОАО «Ласицк» сложился хорошо, за что хочется искренне поблагодарить всех тружеников.  Наш коллектив настроен на созидание, на улучшение показателей, ведь от этого напрямую зависит заработная плата. Уверен, что если мы будем самодостаточны в обеспечении поголовья КРС качественными кормами, то и дальше прирастем в производстве молока и мяса, будем поступательно двигаться вперед.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: