Как уберечься от гололёдных травм и что делать, если перелома не удалось избежать — PINSKNEWS.BY

Loading

Как не стать жертвой гололеда? Читателей информационного портала pinsknews.by предупреждает врач по медицинской профилактике Пинской центральной поликлиники Алла Войтович:

– В такие сложные погодные условия увеличивается количество уличных травм, связанных с падением, особенно во время гололедицы.

Пожилые люди из-за возрастных особенностей скелета нередко получают очень серьезные повреждения, ведь даже небольшой удар может вызвать у них перелом. Частая причина гололедных травм – спешка. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. Наиболее травмоопасными местами являются обледеневшие тротуарная плитка, ступеньки подъездов. 

Значительная часть травм связана с общественным транспортом. Поскальзываются и падают как при входе в автобус, так и при выходе из него. Довольно часто «гололедные» переломы получают люди в состоянии алкогольного опьянения. Это связано с ослаблением у них тонуса мышц. Более того, находясь «под градусом», человек может какое-то время игнорировать боль даже при серьезной травме. Так он упускает возможность своевременного обращения к врачу.

Для предупреждения зимнего травматизма необходимо соблюдать следующие простые правила:

Правильно выбирайте обувь.

Желательно приобретать обувь с глубоким рисунком протектора, элементы которого направлены в разные стороны. Протектор из полиуретана на морозе скользит.

Представительницам прекрасного пола в «скользкую» погоду лучше отказаться от каблуков. Передвигаться нужно не спеша, мелким шагом, ноги должны быть расслаблены, центр тяжести смещен чуть вперед. В руках по возможности желательно ничего не нести, также не следует держать их в карманах. Руки помогают сохранить равновесие.

Правильно падайте.

Постарайтесь присесть (уменьшаем высоту падения), сгруппироваться (притянуть подбородок к груди, прижать локти к бокам, кисти рук к животу). Падение на выпрямленные руки практически всегда травма (перелом, вывихи, разрыв связок).

Скользкая лестница — зона повышенной опасности. Если падаем, необходимо защитить лицо и голову руками. Если падаем на спину, тогда прижимам подбородок к груди, а руки раскидываем широко. Это поможет обезопасить от черепно-мозговой травмы.

Если потеряли равновесие, необходимо сгруппироваться и сделать поворот в сторону. В этом случае удар придется на боковую поверхность тела.

Никогда не ходите по кромке тротуара рядом с проезжей частью. Также, ожидая автобус, не стойте на краю остановки. Остановить автомобиль в гололедицу даже при небольшой скорости нелегко. Поэтому, подойдя к пешеходному переходу, не спешите выходить на проезжую часть, дождитесь, пока автомобили прекратят движение.

Соблюдение этих простых правил во время гололеда, значительно снизит количество травм.

Первая медицинская помощь.

Холод и покой – первая помощь, при всех травмах. Под покоем понимаем обездвиженность травмированной конечности. Фиксировать необходимо поврежденный сустав, либо два сустава смежных с местом перелома. То есть, надо зафиксировать руку или ногу, чтобы ее обездвижить и предотвратить дальнейшее травмирование. Этим, кстати, уменьшается и болевой синдром.

Холод — это спазм сосудов, следовательно, уменьшение отека и травматизации мягких тканей и уменьшение болевого синдрома. Дальнейшие действия — транспортировка в медицинское учреждение, для оказания профессиональной помощи.

«Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма», – подытожила Алла Войтович.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: