Участница республиканского форума тружениц села из Пинского района Анна Полещук: «Нас много, и наша работа очень важна» — PINSKNEWS.BY

Loading

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК аграриев чествовали на всех возможных уровнях. Крупнейшие торжественные мероприятия прошли в столице. Знаковым событием стал первый республиканский форум тружениц села, который прошел в Минске 18-19 ноября. В нем приняли участие активистки женсовета из Пинского района.

Форум собрал в Большом театре около тысячи тружениц села из всех регионов Беларуси – женщин, которые ежедневно вносят свой вклад в продовольственную безопасность страны.

«Мы решили всех этих женщин собрать вместе, чтобы они познакомились, расширили круг общения, поговорили, узнали, чем живет конкретный район, область. Еще раз почувствовали плечо друг друга. Чтобы они понимали, что таких, как мы, много, и это действительно патриоты своей страны. Во-вторых, хотелось, чтобы они отвлеклись от повседневных забот и отдохнули», – рассказала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.

С трибуны форума добрые слова благодарности и пожеланий в адрес прекрасных сельчанок прозвучали от председателя Совета Республики Натальи Кочановой, министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло.

В культурной программе форума были предусмотрены показ спектакля «Щелкунчик», посещение храма-памятника в честь Всех Святых и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Это первый республиканский форум тружениц села, но есть все основания предполагать, что он может стать традиционным.

>>> АКТИВИСТКИ ЖЕНСОВЕТА ИЗ ПИНСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ РЕСПУБЛИКАНСКОМ ФОРУМЕ ТРУЖЕНИЦ СЕЛА

В масштабном празднике приняли участие ветврач ОАО «Лопатино» Юлия Журавлева, агроном-агрохимик ОАО «Ласицк» Екатерина Боричевская, ветфельдшер ОАО «Парохонское» Анна Полещук.

Впечатлениями поделилась самая юная участница от Пинского региона Анна Полещук. Девушка рассказала, что окончила Пинский государственный аграрный технологический колледж и по целевому направлению пришла работать в ОАО «Парохонское», где трудится уже два с половиной года. На подобном мероприятии девушка была впервые.

– Форум длился два дня, – рассказывает Анна. – Эмоций много, и они только положительные. Во-первых, мы услышали много теплых слов в свой адрес. Приятно, что такое внимание уделяется работникам сельского хозяйства на уровне государства. Во-вторых, что очень ценно, можно было познакомиться и пообщаться с коллегами, обменяться опытом, узнать для себя что-то новое. И я такую возможность не упустила. В-третьих, культурная программа – она была насыщенной и впечатляющей! Я впервые смотрела балет, да еще в Большом театре оперы и балета! Очень понравился храм Всех Святых, где я тоже раньше не была. В музее истории Великой Отечественной войны я не впервые, но каждый раз там находишь для себя что-то новое, к примеру, очень понравились картины, которые раньше не экспонировались. Считаю, что мне повезло побывать на этом форуме, где, действительно, ощущалось, что нас, женщин, которые профессионально заняты сельским трудом, много, что нам есть о чем говорить, что наша работа очень важна. 

Недавно Анна вышла замуж за коллегу, с которым вместе работают в «Парохонском», с чем молодоженов и поздравляем.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото предоставлено участницами форума сельских женщин

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: