Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ провела мониторинг в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

24-25 ноября в Пинском районе проводит работу 4-я рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ. Руководитель группы – главный технический инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов Альберт Харлов.

Технические инспекторы труда – члены рейдовой группы провели мониторинг соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях и в учреждениях Пинского района.

Так, посетили УП «Пинское ПМС», участок лесопиления и деревообработки ГЛХУ «Пинский лесхоз», Пинское ДРСУ-104, филиал ПМК-58 ОАО «Пинскводстрой», ОАО «Логишин», Купятичскую и Городищенскую средние школы, Купятичский и Городищенский детские сады, Молотковичский ЦСДК и Молотковичскую ГДШИ и другие предприятия и учреждения.

Вместе с членами рейдовой группы работали председатель Пинского районного объединения профсоюзов Дмитрий Тарасёнок, председатели профкомов и общественных комиссий по охране труда предприятий и учреждений, специалисты по охране труда.

Альберт Харлов,

главный технический инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов:

«На Брестчине работают профсоюзные рейдовые группы. В течение года мы посещаем все районы области, стараемся охватить все предприятия. Сегодня мы приехали в Пинский район. Проверяем соблюдение законодательства об охране труда, взаимодействие профсоюзов и нанимателей в области охраны труда. В связи с похолоданием смотрим, как работники применяют выданные нанимателем средства защиты. Также обращаем внимание на бытовые помещения, комнаты приема пищи – одним словом, как наниматель заботится о своих работниках. Мониторинг на УП «Пинское ПМС» показал, что наниматель заботится о своих работниках, им выдается спецодежда, отлично оборудована комната приема пищи, ремонтируются душевые. Есть лишь некоторые нюансы в оформлении документации. Уверен, они будут исправлены».

Дмитрий Акулич,

технический инспектор труда объединенной районной профсоюзной организации УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги»:

«В рамках работы рейдовой группы технической инспекции труда посетили участок лесопиления и деревообработки ГЛХУ «Пинский лесхоз». Особое внимание уделяем соблюдению температурного режима на рабочих местах, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты от пониженных температур, а также выделению работникам, которые находятся на открытом воздухе в холодный период, дополнительных специальных перерывов для обогрева. На данном предприятии эти нормы соблюдаются. Все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, бытовые помещения в удовлетворительном состоянии, в них поддерживается необходимая температура. В целом видно, что здесь уделяется колоссальное внимание вопросам охраны трудана производственной линии имеются защитные кожухи, вентиляция исправна, работники обеспечены дополнительными средствами индивидуальной защиты, у них есть защитные очки и наушники. Оборудование современное, линия почти полностью автоматизирована, поэтому вопросов к ее работе нет».

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: