Работу логишинского Дома Милосердия обсудили в Пинском райисполкоме — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском райисполкоме состоялось заседание межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн.

На заседании комиссии в широком кругу обсудили вопрос деятельности учреждения социального обслуживания «Логишинский Дом Милосердия». Участниками стали представители католической церкви, управления по труду, занятости и социальной защите Пинского райисполкома, территориального Центра соцобслуживания населения Пинского района, районного ЖКХ, Пинских ГРОЧС и РОВД, УЗ «Пинская центральная поликлиника».

– В первую очередь, мы хотим убедиться в стабильной работе учреждения и перспективах развития такой важной деятельности религиозной организации как социальное служение. Также хотелось бы услышать конкретный путь и направления дальнейшего функционирования Дома Милосердия, – подчеркнул в начале заседания заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский.

В начале отметим, что инициатором и главным финансовым исполнителем идеи строительства Дома Милосердия в Логишине стал монашеский орден отцов-орионистов. Главная миссия этого ордена – несение помощи всем нуждающимся и опека над наиболее незащищенными и социально уязвимыми слоями общества. Организацию и строительство Дома Милосердия в Логишине начал ксендз Станислав Павлина, бывший канцлер курии. Благодаря инициативе и финансовой поддержке ордена отцов-орионистов строительство было успешно завершено, и в 2011 году учреждение приняло первых постояльцев. Логишинский Дом Милосердия – первое и единственное открытое заведение социального типа, находящееся на территории Пинской епархии, которое находится под опекой католического костела в Республике Беларусь.

О целях работы Дома Милосердия подробно рассказали координатор учреждения ксёндз Юрий и канцлер курии Пинской епархии Римско-католической церкви в Республике Беларусь ксёндз Андрей. Так, главными задачами, прописанными в уставе Дома Милосердия, являются оказание гуманитарной помощи пожилым людям, независимо от их национальности, вероисповедания и религиозной конфессии. Дом милосердия способен принять до 40 резидентов. На сегодняшний день в нем находится 39 постояльцев. Обслуживающий персонал дома составляет 14 человек.

К сожалению, как было обозначено на заседании межведомственной комиссии, периодически возникали определенные сложности в работе Дома Милосердия, что требовало постоянного контроля органов исполнительной власти. Поэтому во время совещания шла речь о категориях людей, которые могут получать там помощь, условиях принятия постояльцев, затратах на проживание, обеспечении пожарной безопасности и соблюдении санитарно-гигиенических норм, ситуации с финансированием учреждения и других актуальных вопросах.

Согласно уставу, учредителем Дома Милосердия является религиозная община «Римско-католический приход святых апостолов Петра и Павла городского посёлка Логишин». Как рассказал ксёндз Юрий, который является координатором Дома Милосердия, предстоит внести необходимые коррективы в работу учреждения социального обслуживания: привести в  порядок устав, регулярно проводить мониторинги и аудиты, устранить нарушения, выявленные пожарной службой и так далее.

В завершение были выработаны меры, которые гарантируют безопасность для постояльцев и позволят продолжать плодотворную работу учреждения.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: