Спасатели и милиция вновь прошлись рейдом по пляжам Пинщины — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе заинтересованные службы продолжают проводить профилактическую работу по предотвращению несчастных случаев на воде. Об этом корреспонденту pinsknews.by рассказал старший инспектор СПиВО Пинского горрайотдела по ЧС Олег Червяковский.

Работники Пинского горрайотдела по ЧС совместно с сотрудниками РОВД, ОСВОД и охраной природы в выходные дни прошлись рейдом по местам отдыха людей у воды. Рейдовые мероприятия прошли на реках Пина, Припять, на озерах и водохранилищах на территории Пинского района.

Участники рейдовых групп посетили не только оборудованные места для купания, но и запрещенные.

При посещении водных акваторий с отдыхающими у воды провели разъяснительную работу для предупреждения несчастных случаев. Ведь по статистике, тонут люди, купающиеся в запрещенных местах и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. С отдыхающими спасатели побеседовали о недопустимости купания в необорудованных местах, оставления детей без присмотра, и особое внимание уделили соблюдению правил безопасности при нахождении вблизи водоёмов.

Целью таких профилактических бесед является предупреждение ЧП на воде, и достучаться до каждого человека, чтобы избежать беды. Ведь вода ошибок не прощает.

При проведении профилактической работы с отдыхающими у воды, спасатели всем жителям города и района раздали информационные памятки и рекомендовали соблюдать простые правила безопасности.

Уважаемые жители Пинска и Пинского района! Спасатели МЧС и ОСВОДа напоминают:

  • купаться разрешается только в специально оборудованных для этого местах (на пляже);
  • детям разрешается купаться только в присутствии взрослых.

         Запрещается:

  • прыгать в воду с высоких обрывов, дамб, мостов, лодок, катамаранов;
  • плавать на надувном матраце, автокамере и плотах;
  • заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы;
  • подавать ложные сигналы о помощи;
  • подплывать к идущим лодкам, судам и катерам.
  • купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Берегите себя и своих близких!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: