Работникам сферы соцобслуживания повысили надбавки — PINSKNEWS.BY

Loading

Работники сферы социального обслуживанию станут получать большую зарплату. Повышение надбавок предусмотрено постановлением Минтруда и соцзщаиты от 23 ноября 2022 года, сообщает БЕЛТА.

«С 1 ноября надбавка увеличена социальным работникам, сиделкам, медработникам (санитаркам, няням, младшим медицинским сестрам по уходу за больными и др.) на 10% к действующему размеру, прочим работникам – на 5% к действующему размеру», – говорится в постановлении.

В документе указано, что данные надбавки будут расти вместе с базовой ставкой. Следующее повышение ожидается 1 января.

«Также с 1 ноября указанная надбавка предусмотрена для работников домов (центров) временного пребывания лиц без определенного места жительства. Руководители и специалисты данных учреждений будут получать 30% от базовой ставки, прочие работники – 20% от базовой ставки. В результате заработная плата работников домов (центров) временного пребывания лиц без определенного места жительства за ноябрь в среднем увеличится на 6-10%», – сообщается в постановлении.

С учетом увеличения надбавки, а также роста базовой ставки (6 раз за год текущий год) зарплата работников данной сферы за 2022 год увеличится в среднем на 21% и будет составлять около Br960.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: