На полях саммита ЕАЭС в Бишкеке Александр Лукашенко ответил на вопросы представителей СМИ — PINSKNEWS.BY

Loading

На полях саммита ЕАЭС в Бишкеке Александр Лукашенко ответил на вопросы представителей СМИ. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

>>> О СТРАТЕГИИ В ЕАЭС И СКОРОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ НА ЗАПАДЕ. ВЫСТУПЛЕНИЕ АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО НА САММИТЕ В БИШКЕКЕ

Общаясь с журналистами, Президент прокомментировал заявления экс-канцлера Германии Ангелы Меркель насчет мирных переговоров в Минске и заключенных несколько лет назад Минских соглашений по урегулированию ситуации в Украине.

Суть заявлений Меркель сводится к тому, что тогда Минские соглашения она рассматривала как возможность дать Киеву время нарастить силовой и военный ресурс.

«Должен вам сказать, я Владимиру Владимировичу (Путину. — Прим.) свою точку зрения насчет этого высказал. Если это так было бы, как она говорит, это отвратительно. Но это не так. И то, как есть на самом деле, это не просто отвратительно — это мерзко. Меркель… Я тоже этого не ожидал. И Президент России об этом сказал: он не ожидал такого выпада от Ангелы Меркель. Она поступила мелко, мерзко. Она хочет быть в тренде. Минские соглашения и позиция Меркель, как и других, в том числе и Порошенко, были тогда очень серьезны. Представляете, после минских заседаний весь мир говорил о том, что наконец-то сделали шаг и подписали эти соглашения. Прекратилась война, перестали гибнуть люди. Все это позитивно оценивали», — сказал Президент.

Александр Лукашенко уверен, что не все так просто, как сейчас звучит в аналогичных заявлениях Ангелы Меркель и Петра Порошенко: «Сегодня на том фоне разговаривать о том, что они с Порошенко, этот Олланд (экс-президент Франции Франсуа Олланд. — Прим.), которого она за руку водила на моих глазах… Они, якобы, провели тайную операцию, обманули всех, прежде всего Россию, Путина, и всех в мире; дали паузу, возможность украинскую армию подготовить к этой войне… Если бы это было так, это слишком просто. Вот обманули, подготовились к войне и воюют сейчас. Ну, если этот так (это не так), чего тогда выть и стенать, что идет война? Вы к ней готовились».

Глава государства поделился информацией, что в 2021-2022 годах с Донбасса должна была начаться война против России.

«Мы точно знаем (в ближайшее время, я Путину сказал, мы обнародуем эти факты), как они должны были после 2020 года — мятежа в Беларуси, если сложится ситуация и выйдут на границу Смоленской области с войсками НАТО (захватят у нас власть), начать войну против России с Донбасса», — заявил белорусский лидер.

По его словам, причиной должно было послужить то, что Россия захватила чужие территории. «Оттуда должна была начаться война в 2021-м, может 2022 году. Россия сработала на опережение. Поэтому не надо Россию упрекать в силу заявлений Порошенко, Меркель (бывшие руководители Украины и Германии. — Прим.). Лживых заявлений, что Россия начала войну, — сказал Александр Лукашенко. — Они — Меркель и Порошенко — хотят показать свою значимость. Что украинская армия, смотрите — воюет, сопротивляется одной из сильнейших армий мира потому, что «мы обманули тогда в Минске всех, и мир весь обманули, и Россию, и так далее». Мелко и мерзко. Не похоже на Меркель. Неправда, что они это делали для того, чтобы обмануть. Все было серьезно».

Президент Беларуси уверен, что в случае реализации Минских соглашений Украина была бы целостной и никакой бы войны не было.

«Тогда можно было. Уже бы вот к этому времени, если бы пошли тем путем, что предлагал Путин, и договор был заключен, сегодня, кроме Крыма, Украина была бы целостной. Никакой бы войны не было», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что в то время передавал информацию, пожелания и требования от Президента России Владимира Путина тогдашнему руководителю Украины Петру Порошенко и наоборот. «Я как-то говорил, что Путин в последний раз передал Порошенко, что помогут то, что разрушено, восстановить. А разрушения были минимальные. Но они на это не пошли. Они готовились к войне. Но тогда так никто не думал, как сегодня говорят Меркель и Порошенко», — сказал Глава государства.

«Если обманывали и готовились к войне, это отвратительно. А то, что говорит сегодня Меркель, вторя Порошенко (экс-президент Украины Петр Порошенко. — Прим.), — это мерзко. Это тренд. И они хотят в нем быть. Второе — Меркель не хочет, чтобы ее сегодня на фоне событий в Украине обвиняли: «Ну, ты там, ты же ездила с Олландом, представляла Европу, и ты толкала Украину не туда, куда надо!» Она начинает оправдываться. Еще раз подчеркиваю: мерзко и недостойно. Лучше сидела бы и не вылазила. Этим самым она перечеркнула все то, что она делала и для Германии, и для Европейского союза. А мы к ней относились серьезно. И Россия к ней относилась серьезно. Но, как видите, ошиблись. Она оказалась такой же мелкой, как сегодняшние все лидеры Европы», — подчеркнул Александр Лукашенко.

На полях саммита ЕАЭС Глава белорусского государства рассказал журналистам, что никогда в беседе с Президентом России Владимиром Путиным не обсуждал вопросы конкретных территорий, в частности Херсона, Луганска, Донецка, Запорожья.

Президент подчеркнул, что на встречах с российским лидером речь всегда шла преимущественно о необходимости вести переговоры для прекращения конфликта в Украине: «Мы всегда говорили о договоре, о прекращении войны, о том, чтобы война эта прекратилась. Об этом мы в целом говорили всегда. Помните и мои высказывания, и его, что Зеленскому просто не дают это сделать».

«В этом контексте мы разговаривали. Но никогда не обсуждали конкретные территории: Херсон, Луганск, Донецк и так далее, кто кого должен освободить…» — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства уверен: если Президент Украины сейчас будет требовать от России уйти с территорий Херсона, Запорожья, Луганска, Донецка, это значит, что переговоров не будет. «Это предварительное условие, которое неприемлемо для России. На данном этапе, мне кажется, Россия вообще может не принять эти условия: уходите с Запорожья, Херсона и так далее. Нельзя такие требования выдвигать Российской Федерации. По многим причинам», — подчеркнул белорусский лидер.

«Если хотите мира — надо сесть за стол переговоров и там в тишине, спокойствии обсуждать все вопросы: кто что должен освободить — или Россия, или Украина. Если этих шагов нет, читай: они не хотят этих переговоров и разговоров», — сказал Александр Лукашенко.

Президент в интервью журналистам на полях саммита ЕАЭС в Бишкеке рассказал, что главное в цене на российский газ и устраивает ли она Беларусь.

«Вопрос не в том, какие цены у нас. Вопрос, если уж мы пошли на глубокую кооперацию с Россией (как раз причина этому и бешенство в мире, и войны, и пандемия, и прочее), в том, чтобы при нашей теснейшей интеграции для субъектов хозяйствования были равные возможности», — заявил Глава государства.

Он привел пример с тепличным хозяйством, где очень большой удельный вес энергоресурсов в стоимости продукции: «Если вы получаете по 60 или 80 долларов, а мы на границе получаем 120 долларов, к примеру газ, ну какие здесь равные условия. Я не смогу товар свой продать у вас на рынке. А если и могу, то мне надо зарплаты урезать и прочее-прочее, чтобы конкурировать в цене».

«Поэтому главное — равные условия. Пусть газ будет и 1600 долларов, как в Европе, не дай бог, конечно. Но равно в России и Беларуси. Вот это для нас важный элемент. Ну, мы договоримся (по ценам на газ. — Прим.)», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что он и Президент России договорились в ближайшее время встретиться по экономическим проблемам.

«Обсудить вопросы безопасности, но главное — экономические проблемы. Мы там будем обсуждать эту проблему по энергоносителям», — сказал он.

Президент отметил, что газовые и энергетические вопросы поднимались в том числе и на состоявшемся в Бишкеке саммите ЕАЭС. «Мы этот вопрос вторым или третьим в повестке рассматривали», — сказал он. Все стороны высказали свою позицию.

Александр Лукашенко напомнил, что в 2025 году партнеры в ЕАЭС должны выйти на эти единые энергетические рынки, в том числе по газу. «Ну и договорились, что мы будем спокойно идти, на большее не способны. И не только Россия, как оказывается, не готова к таким резким движениям, но практически все страны, которые сегодня добывают или покупают, к примеру, газ. Поэтому договорились, что в двустороннем формате (на данном этапе будут решать соответствующие вопросы. — Прим.). Договорились, поскольку с 2025 года рынок будет работать: давайте не будем друг друга тут терзать, а на двусторонней основе урегулируем этот вопрос. На узком составе (заседания Высшего Евразийского экономического совета. — Прим.) мы об этом договорились», — рассказал белорусский лидер.

Еще один вопрос Главе государства касался отказа от использования доллара в расчетах между странами, на что Президент заметил, что к этому решению подтолкнули обстоятельства и это был вынужденный шаг.

Однако каких-то проблем в связи с этим Александр Лукашенко не видит: «Когда нас вынудили, я сказал: «Ну и ничего, мы удовлетворены российским рублем».

Более того, Беларусь сама выступала инициатором перехода на российский рубль в расчетах за энергоресурсы, напомнил Президент. «Мы давно, если помните, России предлагали: «Давайте торговать за российский рубль» — «Нет, давайте за доллар» (отвечали Беларуси на это предложение. — Прим.). И мы вынуждены были этот доллар зарабатывать неизвестно где и потом платить за нефть, газ. Сегодня нас удовлетворяет состояние расчетов в российских рублях».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: