Всплеск киберпреступлений фиксируют правоохранители Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

С начала года на территории Пинского района наблюдается тенденция увеличения числа зарегистрированных киберпреступлений, более чем в два раза. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщили в Пинском РОВД.

«По итогам первого полугодия на территории Пинского района зарегистрировано 25 преступлений в сфере высоких технологий (за аналогичный период 2020 года – 11 преступлений). В настоящий момент продолжает наблюдаться активность злоумышленников, которые осуществляют звонки на мобильные телефоны граждан и под видом представителя банковского учреждения пытаются завладеть реквизитами их банковских платежных карт, а также иными конфиденциальными данными», – отметили в РОВД.

Правоохранители обращают внимание, что сотрудники банковских учреждений в телефонных разговорах никогда не уточняют у своих клиентов конфиденциальную информацию, а номер банковской платежной карты им всегда известен.

«Помните! Если вы сообщите злоумышленнику реквизиты своей банковской платежной карты, то он сможет распоряжаться всеми средствами на счету, а также оформить на ваше имя дополнительные кредитные обязательства», – особо подчеркнули в Пинском РОВД.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: