Почти в 80% дошкольных учреждений области выявлены опасные для пребывания детей условия — PINSKNEWS.BY

Loading

О результатах мониторинга по изучению комфортного и безопасного пребывания детей в детских дошкольных учреждениях корреспонденту pinsknews.by рассказал заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета Дмитрий Бархатов:

– Результаты мониторинга рассмотрели на заседании коллегии Комитета государственного контроля Брестской области. Основными причинами выявленных нарушений являются ненадлежащая организация работы, а также непринятие должных мер со стороны руководителей учреждений, а также местных органов власти (структурные подразделения гор- и райисполкомов, осуществляющие управление системой образования) по содержанию детских дошкольных учреждений в надлежащем техническом, санитарно-гигиеническом и противопожарном состоянии.

Комитетом совместно с представителями местных исполнительных и распорядительных органов и иных служб проведены контрольно-аналитические (надзорные) мероприятия в отношении 224 учреждений дошкольного образования, из которых в 174 установлено 591 различного рода нарушение.

Из общего числа нарушений наибольший удельный вес составляют вопросы ненадлежащего состояния конструктивных элементов и инженерных систем – 278, помещений и мебели – 87, территории, в т.ч. детских площадок – 74, несоблюдения противопожарных норм и правил – 61.

В отдельных детских дошкольных учреждениях выявленные дефекты (коррозия арматуры с отслоением защитного слоя в плитах перекрытия, трубопроводных инженерных систем и др.) требуют обследования специализированными организациями и по их результатам принятия оперативных решений о выполнении соответствующих мероприятий.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий коллегией Комитета поручено местным органам власти разработать план мероприятий по устранению всех выявленных нарушений и недостатков. Реализация указанного плана будет взята на контроль Комитета.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: