Пинским Дедам Морозам и Снегурочкам напомнили об уплате налога перед Новым годом — PINSKNEWS.BY

Loading

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Пинскому району напоминает, что гражданам, желающим заработать на оказании услуг по поздравлению с Рождеством и Новым годом, нужно заранее оплатить единый налог.

Для осуществления указанного вида деятельности гражданин обязан подать в налоговый орган письменное уведомление с указанием вида деятельности, которыми он предполагает заниматься, а также периода и места осуществления деятельности. На основании поданного уведомления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, подлежащей уплате.

В настоящее время ставка единого налога для физических лиц в месяц по таким видам деятельности как деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками, независимо от места их проведения, в г. Пинске установлена в размере 202 рублей, в других населенных пунктах Пинского и Ивановского районов и в г. Иваново – в размере 147 рублей.

Прежде чем приступить к началу осуществления деятельности, гражданин обязан уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога. Уплата единого налога производится за те месяцы, в которых гражданин будет осуществлять деятельность. При этом вести учет полученных доходов, а также составлять и предоставлять отчетность в налоговый орган не требуется.

Документ об уплате единого налога должен находиться у физического лица, обслуживающего торжественные мероприятия, в местах осуществления деятельности.

Для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы по единому налогу в размере 20% от установленных ставок единого налога:

  • для плательщиков – пенсионеров по возрасту;
  • для плательщиков-инвалидов; 
  • для плательщиков – родителей (усыновителей, удочерителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, граждан, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет.

За осуществление видов деятельности без уплаты или при неполной уплате единого налога предусмотрена административная ответственность в зависимости от характера правонарушения в виде штрафа.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: