Каждый день на «маршрут чистоты» выезжает водитель мусоровоза Пинского районного ЖКХ Руслан Созончук — PINSKNEWS.BY

Loading

Ежедневно службы жилищно-коммунального хозяйства трудятся над тем, чтобы обеспечить комфортную и уютную жизнь населения. Наверное, мы даже не задумываемся, насколько это тяжелая и кропотливая работа.

Свой вклад в обеспечение чистоты и порядка наших населенных пунктов вносит водитель мусоровоза Пинского районного ЖКХ Руслан Созончук. Отправляясь на выезд, он порой наматывает порядка 200 километров в день. Сбор бытовых отходов Руслан Павлович осуществляет в Галево, Оснежицах, Купятичах, Гончарах, Кошевичах, Молотковичах, Садовом, Домашицах, Березовичах, Дубое и других населенных пунктах. Каждый день – новый «маршрут чистоты», ведь в каждом агрогородке и деревеньке мусоровоз к назначенному времени ждут люди. Поэтому водитель старается строго соблюдать расписание, быть пунктуальным и следовать инструкции.

– Часть бытового мусора собираю у населения, часть – в контейнерах. После того как заполню мусоровоз, отправляюсь на полигон. На выездах часто общаюсь с людьми, поэтому стараюсь со всеми находить общий язык, не конфликтовать. Например, иногда приходится объяснять сельчанам, что мы не собираем траву, ветки, вторсырье, крупногабаритный мусор. Для их вывоза нужно заказывать специальную технику. Моя работа мне нравится, потому что приношу реальную пользу обществу и постоянно нахожусь в движении. У нас слаженный и хороший коллектив, знаю, что коллеги всегда придут на помощь, если нужно, – говорит Руслан Павлович.

В свое время Руслан Созончук получил профессию столяра-станочника в Пинском ПТУ № 88, но все же свое призвание нашел в водительском деле, о чем не жалеет. Девять лет отработал водителем в ДЭУ-26, а в 2007 году пришел в районное ЖКХ. Так и пролетели 15 лет за баранкой грузового автомобиля-мусоровоза. Кстати, Руслан Павлович является бригадиром среди водителей мусоровозов, что также говорит о его профессионализме и ответственном отношении к делу. А справляться с любыми сложностями Руслану Созончуку помогает его семья – супруга Валентина и сын Даниил.

В Пинский райисполком на имя заместителя председателя С.С. Жидецкого пришло письмо от жителей агрогородка Молотковичи. В нем – добрые слова в адрес героя нашего материла Руслана Созончука:

«Мы, жители улицы Дзержинского Сыцевич Н.В., Дяков А.И., Толковец В.В., Якубчик В.С., Кобринец В.Б., хотим сделать маленькое доброе дело – поблагодарить замечательного человека. Мы считаем, что о таких людях нужно больше говорить и гордиться ими. Каждую субботу по нашей улице проезжает машина, которая собирает бытовой мусор. Водителем работает Руслан Павлович Созончук. Никогда не было такого, чтобы он не приехал или приехал не вовремя. Только однажды он немного задержался, но, как выяснилось, подвела его «ласточка». Водитель извинился и обещал, что впредь такое не повторится. Он всегда уравновешен, спокоен, готов подсобить. Мы рады видеть его и его «ласточку». Дай Бог ему крепкого здоровья, успехов в работе и личной жизни! С наступающим 2023 годом!».

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: