Бюджет Пинского района-2023: 60% – на образование детей и молодёжи — PINSKNEWS.BY

Loading

Как выглядит районная казна на этот год, сообщает Пинский райисполком.

Бюджет Пинского района на 2023 год составит 81,9 млн. рублей. Такую цифру утвердили в проекте главного финансового документа на предстоящий год депутаты Пинского района. Отмечено, что бюджет укрепился по отношению к прошлогоднему с ростом на 14,5%.

Приоритетным направлением бюджетной политики района сохраняется социальная сфера. Так, на финансирование образования планируется 49,4 млн. рублей или 60,3% всего бюджета района. Эти средства будут направлены на оплату труда учителей, приобретение школьных автобусов, компьютерных классов, музыкальных инструментов. На культуру и развитие спорта планируется израсходовать 5,7 млн. рублей или 6,9%.

На финансирование «работы на местах» планируется направить порядка 11,5% бюджета – 9,4 млн. рублей общегосударственных расходов пойдут на 24 сельских совета и обеспечение деятельности бюджетных организаций района.

Финансирование жилищно-коммунального хозяйства – на третьем месте районного бюджета с суммой 6,8 млн. рублей или 8,3%. Основные расходы государства по этому разделу – субсидии на возмещение убытков от оказания жилищно-коммунальных услуг населению по более низким тарифам. В 2023 году под это предусмотрено 4 млн. рублей.

На капитальный ремонт жилых домов и текущий ремонт жилищного фонда намечено направить 900 тыс. рублей, на благоустройство населенных пунктов, включая уличное освещение, – 1,5 млн. рублей. Также предусмотрено 47,7 тыс. рублей на возмещение части затрат по 7 сельским баням, находящимся на балансе ЖКХ.

5 млн. рублей в следующем году направят на финансирование социальной защиты населения. 1,9 млн. рублей из этой суммы – это расходы территориального центра социального обслуживания населения. На выплату пособий на детей, воспитывающихся в приемных и опекунских семьях, расходы составят 1,4 млн. рублей, социальной помощи гражданам – 1,0 млн. рублей, помощи детям из многодетных семей к 1 сентября – 220,7 тыс. рублей, финансовой поддержки государства молодым и многодетным семьям на строительство жилья – 22 тыс. рублей.

Суммой в 1,9 млн. рублей бюджет района покроет затраты на перевозки пассажиров по пригородным маршрутам Пинщины. На 1,0 млн. рублей сельчанам прольготируют покупку твердого топлива – дров и торфобрикета, на 63,4 тыс. рублей возместят расходы на электроснабжение жилья. Предусмотрены деньги и на содержание ветеринарной сети района в размере 928 тыс. рублей. Также 1 млн. рублей запланировано на оплату комплекса работ по известкованию кислых почв.

Документ об утверждении бюджета Пинского района проходит юридическую экспертизу, после чего будет официально опубликован и вступит в законную силу.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: