Александр Мелех: «Новый свинокомплекс нужен нам как воздух» — PINSKNEWS.BY

Loading

Директор Пинского мясокомбината рассказал, почему построенное на селе предприятие по производству свинины так важно для экономики города и не только.

Как сообщает Пинский райисполком, уже скоро в Пинском районе начнет работу новый свинокомплекс «Диковичи». Его построили в чистом поле в треугольнике деревень Местковичи, Малая Вулька и Большие Диковичи. Объект стал главной районной стройкой, а также официально ему присвоен статус молодежной стройки Брестской области 2022 года.

Застройщиком нового свинокомплекса является Пинский комбинат хлебопродуктов. Предприятие стало региональным агрохолдингом, объединив в своем составе ряд сельхозорганизаций Пинского района. В их числе, построенный в 2015 году свинокомплекс «Бокиничи» – самый высокопроизводительный в Беларуси. Последние годы он добивается лучших результатов среди свинокомплексов страны.

С большим вниманием за состоянием дел в «Диковичах», так назвали новый комплекс, следят и в Пинском мясокомбинате. Мясоперерабатывающее предприятие заинтересовано в поставках свинины и уже сегодня плотно работает с хозяевами нового свинокомплекса.

– Для эффективного функционирования мясокомбината и основных показателей социально-экономического развития предприятие должно быть обеспечено необходимым объемом сырья, – рассказал директор Пинского мясокомбината Александр Мелех. – Что касается свинины, то годовая потребность составляет порядка 6 тысяч тонн живым весом. Сегодня мы получаем на Пинщине 4 тысячи тонн из свинокомплекса «Бокиничи». Запуск нового свинокомплекса «Диковичи» позволит полностью обеспечить производство необходимым объемом сырья, загрузить мощности предприятия, расширить номенклатуру существующего ассортимента. Мы станем выпускать больше колбасных изделий и полуфабрикатов, благодаря работе на местном сырье повысим глубину переработки, уменьшим зависимость от импортного сырья и улучшим экономическое состояние предприятия. Это не только деньги предприятия, но и налоговые отчисления в городской бюджет, которых сможем платить больше на развитие Пинска.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: