При какой задолженности могут выселить из квартиры? — PINSKNEWS.BY

Loading

Порядок оказания жилищно-коммунальных услуг четко регламентирован законодательством. Есть Жилищный кодекс и Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».

Некоторые годами не оплачивают «коммуналку», но все же большая часть должников – те, кто не оплатил квитанции по квартплате за предыдущий месяц. Причины разные: забыл, заболел, уехал, уволился, потерял источник дохода, выехал за границу или в другой регион. То есть люди понимают необходимость своевременной оплаты, но временные жизненные обстоятельства не позволяют им ее внести. К ним, по сути, никакие санкции, кроме пени в размере 0,3 процента от суммы долга за каждый день просрочки, не применяются. Но есть пользователи ЖКУ, которые даже не собирались ни за что платить. Категория должников, ведущих асоциальный образ жизни, – самая сложная. Бывают случаи, когда пеня превышает сумму задолженности.

Строго до 25-го числа

Удивительно, но среди злостных неплательщиков есть не только асоциальные элементы или малообеспеченные граждане. Собирательный портрет современного должника может быть и таким – человек, который имеет работу, неплохой заработок, личный автомобиль. Только почему-то «коммуналку» вовремя он не оплачивает, хотя и пользуется всеми предоставляемыми услугами в полном объеме. В целом основная часть должников – это те, кто не платит в срок от 1 до 3 месяцев. Замечено, что количество должников увеличивается в отопительный период, праздники – Новый год, Рождество, 23 февраля и т.п.

Оплачивать услуги ЖКХ необходимо строго до 25-го числа каждого месяца. С 26-го уже начисляется пеня.

Без света и воды

Если же граждане не платят и за второй месяц, их положение значительно усложняется. Ведь, согласно законодательству, в этом случае можно приостановить оказание коммунальных услуг, водоснабжения. Должников ограничивают в получении услуг путем отсоединения от внутридомовых электросетей согласно договору на техобслуживание. После оплаты задолженности оказание услуг возобновляется, но подключение ко всем коммуникациям уже платное. Еще одной действенной мерой является извещение на место работы должника, в этом случае проблема тоже зачастую решается успешно. Если же в семье неплательщика есть несовершеннолетние дети, сотрудники ЖКХ должны в обязательном порядке проинформировать о сложившейся ситуации органы социальной защиты.

И все-таки данные меры воздействуют не на всех граждан. Тогда работникам службы ЖКХ приходится прибегать к более серьезным санкциям – взыскивать задолженность по нотариальной исполнительной надписи. Расходы в этом случае возрастают: должник оплачивает нотариальный тариф и работу судебных исполнителей. В порядке исполнительного производства виновное лицо может быть лишено права водить автомобиль, неплательщиков также могут не выпустить за границу, ограничить предоставление им мобильных услуг, заблокировать банковские счета.

Выселить, нельзя оставить

К сожалению, порой приходится идти на крайние меры. Так, при задолженности в 6 месяцев формируются материалы дел для подачи исков о выселении граждан из жилых помещений. Лишиться крыши над головой из-за долгов по «коммуналке» – вполне реальная перспектива для злостных неплательщиков. Тем более, когда речь идет не о собственной квартире, а о государственном жилищном фонде. Закон есть закон: не платишь более полугода по счетам – выселение в альтернативное жилье с гораздо худшими условиями, а в некоторых случаях без предоставления другого жилого помещения. Есть нюансы.

Если граждане заселялись в государственный жилфонд до 1 июля 2016 года, то им предоставляется другое жилье меньшей площади, а уже после указанного срока этого права у них нет.

Что касается выселения из собственной квартиры, то администрации районов могут обратиться в суд с заявлением о понуждении ответчика продать свою жилплощадь, чтобы оплатить задолженность, которая порой достигает не одну и не две тысячи рублей. На всё про всё нарушителям дается год. Если за это время они не погашают долги, то жилье реализуется в принудительном порядке.

По информации областной газеты «Заря»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: