Пообщались с курсантами Военной академии, которые, рискуя собственной жизнью, спасли человека при пожаре — PINSKNEWS.BY

Loading

С каждым годом количество желающих пополнить ряды Военной академии — кузницы офицерских кадров для всех видов Вооруженных Сил и других силовых структур — увеличивается. С прошлого года даже для девушек открылся набор на некоторые специальности. Будущих профессионалов готовят сразу на 11 факультетах. А курсанты ежедневно доказывают, что достойны носить погоны.

Доказывают не только в учебе, но и в обыденной жизни, рискуя при этом своей собственной. Как курсанты второго курса Егор Пригодич и Иван Линкевич, когда стали свидетелями пожара.

>>> «ПИНСКИЙ РАЙОН И ВСЯ СТРАНА ГОРДЯТСЯ ТОБОЙ!». ЕГОРА ПРИГОДИЧА ИЗ ЛЫЩЕ ПОБЛАГОДАРИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РАЙИСПОЛКОМА

Парни родом из небольшой деревни Лыще Пинского района, где ходили в один детский сад и школу, вместе росли и в итоге выбрали одинаковую профессию — защищать Родину. Иван отучился на сварщика, прошел срочную службу в 38‑й десантно-штурмовой бригаде и остался на контракте в Пинском пограничном отряде. Там окончательно решил связать судьбу с военным делом и поступил на авиационный факультет академии. У Егора душа лежала к факультету внутренних войск, и курсантом он стал сразу после кадетского училища. Парни, как и все, сталкиваются с трудностями в учебе и пытаются с ними справиться, заявляют о себе на факультетских соревнованиях, берут высоты в спорте. Но жизнь им приготовила проверку посложнее, о которой они и не думали.

Егора Пригодича представители районной власти поблагодарили за спасение человека.

— Прошло дня четыре, как мы разъехались из академии в долгожданный зимний отпуск, наконец-то увиделись с родителями, братьями и сестрами, — вспоминает Иван. — В тот вечер мы с Егором собрались прогуляться. Когда он мне позвонил, я уже был на полпути к нему. Из-за дрожи в его голосе еле разобрал: «Пожар, быстрее, будешь помогать». Я побежал.

Оказалось, горит соседний с Пригодичами дом. По улице уже вовсю разлетался едкий дым. Позже ребята узнают, что всему виной выстрелившие из печи угли. Но тогда причина мало волновала, главная задача — спасти людей.

— Первым возгорание обнаружил отец, — уточняет Егор. — Я вышел проверить, что случилось.

А на улице времени для раздумья у парня уже не было — пламя охватило веранду соседнего дома. И Егор бросился на помощь.

 Дергаю ручку, почти выламываю, а дверь не открывается, — рассказывает подробности курсант. — Пришлось выбить — в лицо ударили клубы дыма. Я сам удивляюсь, что не растерялся, вдохнул побольше кислорода и заполз в дом. Там услышал, как задыхается сосед, который двигаться сам уже не мог. Схватил его за ноги и начал вытаскивать на улицу…

Подбежали на помощь отец Егора и Иван. Вызвали МЧС, пострадавшему оказали первую медицинскую помощь. До приезда пожарных старались своими силами сбить пламя, которое все больше распространялось по жилищу.

— Пламя было таким, что в 20-30 метрах от него невозможно было стоять, — говорит Иван. — И потушить его своими силами уже было невозможно. Стал стрелять шифер, вместе с ним огонь попадал на постройки рядом, дом Егора. Тогда мы начали поливать водой из колодца соседние строения — без этого пожар с легкостью перебросился бы дальше.

Прибывшие спасатели сразу стали обезвреживать место, где в доме стоял газовый баллон, Егор с Иваном помогали развертывать рукава и пожарные шланги. Сбежались местные жители и продолжали обливать водой соседний дом, пока спасатели тушили пожар. В этот день на их стороне был ветер, говорит Иван:

— Весь дым и огонь уходил в другую сторону от дома Егора, там как раз не было больше построек. Если бы не это, боюсь представить, какая могла произойти трагедия. Но мы дружно сделали все по максимуму. 

Главное — не паниковать, иначе не получится собраться, трезво оценить обстановку и действовать на опережение. Здесь нет права на ошибку.

Егор подтверждает, что тогда мыслей о страхе не было, думал лишь об одном — спасти человека:

— Когда ты оказываешься очевидцем и понимаешь, что ты единственный, кто может помочь, выход один — действовать как можно быстрее. В такой ситуации дорога каждая секунда.

Прошло пару недель, парни вернулись к привычному для них распорядку дня. Но их поступок обсуждают до сих пор. Ребят поблагодарили районные и областные ведомства, каждый из них получил памятные часы из рук начальника Военной академии.

— Этому нас обучили в стенах академии, — в один голос говорят Егор и Иван. — Здесь у нас настоящая школа знаний и мужества, равняемся на старших товарищей и учимся простой привычке помогать друг другу. Человеческая жизнь важнее всего, и если бы пришлось еще раз пережить этот момент, мы поступили бы так же.

Источник: sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: