Синоптик рассказал, какой будет погода в марте — PINSKNEWS.BY

Loading

Белорусский март – обычно еще не весна, а скорее подготовка к ней. Так каким будет первый месяц весны в этом году? Об этом рассказал синоптик Дмитрий Рябов. 

Марту, как месяцу переходного периода, свойственны черты и зимы, и весны. Так что весь месяц будет идти полномасштабная погодная борьба между холодом и теплом. По своим климатическим характеристикам март – месяц зимний, и несмотря на все признаки ранней весны, вполне возможны похолодания и не исключены снегопады, сильный порывистый ветер. И это абсолютно нормально.

Средняя месячная температура воздуха в первый весенний месяц ожидается на один градус выше климатической нормы. Норма для нашей страны – от -3°C на северо-востоке до +1°C на юго-западе, что на 4-5°C выше, чем в феврале. При этом не стоит надеяться на очень ранее, резкое и продолжительное потепление, когда уже можно снимать куртки.

А, что же с осадками? Их месячное количество предполагается около средних многолетних значений – то есть нас ждет в среднем от 11 до 15 влажных дней: будет и дождь, и снег, мокрый снег. Также ожидается от 4 до 7 дней с туманами, до 5 дней с метелями. Примерно раз в 10 лет в марте бывает до 3 дней с грозами.

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: