В Брестской области на примере одного из хозяйств Пинского района планируется провести эксперимент — PINSKNEWS.BY

Loading

Сохранение водных ресурсов является не менее актуальным наряду с восстановлением мелиорированных земель. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык на выездном заседании Брестского облисполкома в Жабинковском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

«То, что мы занимались мелиорацией долгие годы, все это было оправдано. Мы действительно высоко индустриализировали сельское хозяйство, и сегодня имеем мировой уровень получения продукции с баллогектара. Но настало время очень внимательно, профессионально, рачительно отнестись к сохранению влаги в почве. Надо уже сегодня при проведении реконструкции мелиорированных земель заложить возможность не только спускать воду, но и сдерживать ее. Мне кажется, нужно подходы менять и не только заниматься мелиорацией, но и думать об орошении. Ведь сегодня многие преуспевающие предприниматели орошают все, что они производят, и получают мирового уровня урожаи овощных культур, плодов и ягод», — отметил министр.

Обращаясь к руководителям районов, Андрей Худык просил обратить внимание на местах на этот вопрос и привлечь в район инвестиции под такого рода проекты.

Принявший участие в заседании генеральный директор государственного объединения «Белводхоз» Виктор Аскерко сообщил, что в этом году в республике необходимо в семь раз увеличить ввод мелиорированных земель к уровню 2021-го.

«В то же время в Брестской области на примере хозяйства Пинского мясокомбината планируем провести опыт. 500 га земли мы попытаемся перевести с осушительной системы в осушительно-увлажнительную. Мы это сделали в Гомельской области — получился удачный результат на 300 га. В Минской области получился положительный результат на 400 га. Сейчас попытаемся сделать на Пинщине», — проинформировал гендиректор «Белводхоза».

В Брестской области всего 729 тыс. га мелиорированных земель — это четверть всех осушенных земель республики и 50% в регионе. На этих землях Брестчина производит больше половины всего объема продукции растениеводства и две трети — травянистых кормов. За прошедшую пятилетку в сельхозоборот введено почти 40 тыс. га земель. В этой пятилетке планируется ввести почти 54 тыс. га, направив на мелиоративные работы Br385 млн. Больше всего земель, требующих реконструкции, в Столинском (13 тыс. га), Ивацевичском (7 тыс. га) и Пинском (12 тыс. га) районах.

В этом году на мелиоративные мероприятия по Брестской области предусмотрено направить Br150 млн, что позволит удвоить темпы мелиорации к 2022 году. В сельхозоборот необходимо ввести почти 30 тыс. га мелиорированных земель.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: