Можно ли курить на остановке? Отвечает участковый инспектор милиции — PINSKNEWS.BY

Loading

Житель Пинска попросил правоохранителей прокомментировать следующую ситуацию: «Меня очень сильно возмутило поведение молодого человека, который, находясь на остановке общественного транспорта, курил, а также нецензурно выражался и назойливо приставал к девушкам. Как можно повлиять на такого парня?»

На вопрос пинчанина отвечает участковый инспектор ООПП лейтенант милиции Максим Линкевич.

Участковый инспектор пояснил, что остановочные пункты на маршрутах автомобильных перевозок пассажиров являются общественным местом, где запрещается курение (потребление) табачных изделий и электронных систем курения, что предусмотрено Положением о государственном регулировании оборота табачных изделий и электронных систем курения, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».

За курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены (статья 19.9 КоАП Республики Беларусь) молодой человек может быть привлечен к административной ответственности. Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере до четырех базовых величин.

Правоохранитель также рассказал о том, что за оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, предусмотрена ответственность в соответствии со ст.19.1 КоАП Республики Беларусь. Санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: