Магнитные бури в марте 2023 года: календарь опасных дат, как уберечь своё здоровье — PINSKNEWS.BY

Loading

Весна началась со вспышки на Солнце. Об этом говорит составленный экспертами прогноз магнитных бурь, которые обрушатся на Землю в марте 2023 года. Приводим точные даты геомагнитных колебаний и напоминаем, как метеопатам уберечь свое здоровье.

Что такое магнитная буря?

Мы часто слышим о солнечных штормах, которые провоцируют магнитные бури, а также о том, что такие геомагнитные колебания ухудшают самочувствие. Но что такое магнитные бури? По сути, это возмущение магнитного поля Земли, которое возникает из-за вспышек на Солнце.

Эти колебания негативно сказываются как на работе систем связи, так и здоровье человека, а также всех живых организмов. Даже незначительное повышение солнечной активности может сказаться на нашем самочувствии.

Больше всего влияние магнитных бурь ощущают метеозависимые люди и те, кто имеет хронические заболевания, зачастую страдают от головной боли, повышенного давления, боли в суставах.

Календарь магнитных бурь в марте 2023: точные даты

Неспокойными в плане геомагнитной обстановки были последние дни уходящей зимы 2023 года, активность на Солнце 27 и 28 фиксировалась на уровне от 4 до 5 баллов.

По данным лаборатории солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения Института космических исследований Российской академии наук и Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, март будет непростым для метеочувствительных людей, хотя всплесков на Солнце ожидается немного.

Изменения в геомагнитном фоне белорусы почувствуют уже в первые весенние дни:

  • 2 и 3 марта, по сравнению с концом февраля, активность на Солнце снизится до 3 баллов;
  • 4 марта к вечеру будут фиксироваться незначительные волнения магнитосферы – 4 баллов;
  • с 5 по 7 марта на Землю придет первый солнечный вихрь, его пик прогнозируется 6 числа, когда геомагнитный шторм достигнет 5 баллов;
  • 8 марта геомагнитные колебания не будут превышать отметки в 3 балла и пойдут на спад – до 14 марта ожидается затишье;
  • 15 марта прогнозируется следующая магнитная буря: возмущение будет достаточно сильным – достигнет 4 баллов, многих будут тревожить хронические болезни;
  • 24 марта произойдет небольшой всплеск силой до 3 баллов, он будет ощутим только для метеозависимых людей, но в последующие дни геомагнитная обстановка будет ухудшаться – 25 марта колебания составят 4 балла;
  • 26 марта ожидается самый мощный в марте всплеск на Солнце, сила геомагнитных ударов достигнет отметки в 7 баллов;
  • завершающий солнечный шторм средней силы (4 балла) пройдет в последний день месяца – 31 марта.

Как уменьшить негативное влияние магнитных бурь

Напомним, что облегчить самочувствие во время магнитных бурь можно, если следовать рекомендациям врачей и нескольким простым правилам:

  • больше времени уделить прогулкам на свежем воздухе;
  • исключить в дни солнечной активности из рациона алкогольные напитки, кофе и жирную пищу;
  • придерживаться режима труда и отдыха и высыпаться – здоровый сон поможет сберечь ресурсы организма;
  • принимать контрастный душ, если нет проблем с сосудами;
  • соблюдать питьевой режим.

Анжела ЛЮДЫНО, 1prof.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: