Индустриальный парк в Пинске будет специализироваться на машиностроении, металлообработке и химической промышленности — PINSKNEWS.BY

Loading

Одной из точек роста региональных хозяйственных комплексов являются индустриальные парки. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы предусматривает формирование в городах с численностью населения 80 тысяч человек и более индустриальных площадок.

Один из проектов Брестчины будет реализован в Пинске на базе действующего субъекта инновационной инфраструктуры: расширится функционирующее ООО «Технопарк «Полесье», входящее в кластер биотехнологий и зеленой экономики.

Индустриальный парк в Пинске будет специализироваться на машиностроении, металлообработке и химической промышленности. Режим «инновационного инкубатора» создаст условия для организации и последующего наращивания выпуска продукции в кратчайшие сроки.

Проекты могут вызвать интерес региональных флагманов — ЗАО «Пинскдрев», ЗАО «Атлант», ЗАО «Амкодор-Пинск» и ряда других, промышленный потенциал которых в дальнейшем может использоваться для привлечения первых резидентов с последующим созданием с ними производственных кооперационных цепочек. Кроме того, резиденты индустриальных парков смогут арендовать территорию и производственные корпуса с возможностью выкупа и строительства помещений по индивидуальному проекту. 

Как сообщалось, под проект отобраны три земельных участка в промышленно-складской зоне Пинска общей площадью 50 гектаров. Реализовываться проект будет в несколько этапов. Начать строительно-монтажные работы предполагают в сентябре нынешнего года на площади, которая граничит с земельными участками ОАО «Кузлитмаш», ЗАО «Пинскдрев», ЗАО «Амкодор-Пинск», ОАО «ПИНЕМА», ОАО «Пинский завод средств малой механизации». Завершение строительства первой очереди и запуск первых производств планируются в начале 2025-го.

По информации sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: