Какие проблемы волнуют жителей Лосичей и что на жалобы отвечают представители власти — PINSKNEWS.BY

Loading

Работа магазина, бродячие собаки, уход за кладбищем, ремонт дорог, благоустройство детской площадки, подключение электроотопления… Какие еще трудности есть у сельчан, которые проживают в Лосичах – небольшой полесской деревушке Плещицкого сельсовета? Узнали на встрече, организованной местным сельисполкомом.

Председатель Плещицкого сельского исполнительного комитета Виолетта Подлужная рассказала, что у них, как и по всему району, создана местная информационно-пропагандистская группа. Она информирует жителей о важных государственных вопросах, состоянии дел в разных сферах жизнедеятельности Пинского района. А также это отличный повод поговорить с людьми с глазу на глаз, по душам, о том, что их волнует, очертить перспективы решения проблем.

Возглавляет информгруппу Плещицкого сельисполкома сама председатель. Вместе с ней на встречи с людьми выезжают депутаты, представители райисполкома, руководители и специалисты предприятий и организаций и другие участники, которые компетентны озвучить определенные темы или решить какие-либо проблемы. Например, есть вопросы по медобслуживанию – приедет специалист здравоохранения, не устраивает качество воды – позовут представителя ЖКХ. И так далее.

В Лосичах с самого начала вопросы посыпались заместителю генерального директора Пинской межрайбазы Наталье Куделич и товароведу-организатору Инне Лозицкой. Известно, что с конца прошлого года межрайбазе передано хозяйство бывшего райпо. Со всеми его проблемами. Что касается Лосичей, то люди просили организовать в магазине более удобный для занятого населения график работы. Отметили, что торговую точку нужно ремонтировать, в частности, заменить окна. К тому же, по словам людей, там холодно, возможно, неисправно отопление, есть проблемы с работой холодильных камер. Сельчане жаловались на отсутствие в магазине некоторых хозяйственных товаров, попросили подвозить стройматериалы.

Наталья Куделич отметила, что магазины бывшего райпо переданы межрайбазе несколько месяцев назад, перед зимой. Более сотни из них нуждаются в ремонте и благоустройстве. В холодное время года это делать было невозможно. Активно приводить их в порядок начнут весной. Что касается магазина в Лосичах, то Наталья Вячеславовна дала такой комментарий: в целом торговый пункт находится в удовлетворительном состоянии, отопление в нем исправно (температурный режим устанавливает сама продавец С.А. Хомякова), холодильники отремонтированы, на второй квартал года здесь запланирована замена старых окон. По поводу ассортимента она пояснила, что минимальный перечень необходимых товаров обеспечен, а если нужны, к примеру, шифер, цемент, спецодежда или что-то другое, чего в определенный момент в магазине нет, то их всегда можно заказать. Срок доставки – один-два дня.

Во время беседы также встал вопрос о социальной скидке на покупки для пенсионеров и других категорий покупателей, которая предоставляется в некоторых торговых сетях страны уже больше года. К слову, Белкоопсоюз, к которому относятся и магазины межрайбазы, в этой акции участвует. В других торговых точках района такой льготой люди пользуются давно и без проблем, но только не жители Лосичей. Претензия была принята к сведению руководства районной торговли.

Какие еще проблемы волнуют жителей Лосичей?

Долго и эмоционально обсуждали тему бродячих собак. Сразу отметим следующее: любая собака без опознавательных знаков, ошейника, которая свободно бегает по деревне, будет считаться ничейной и может угодить в отлов.

– Проблема с собаками остра в каждом из 24 сельсоветов района, – отметила Виолетта Подлужная. – Бродячими животными занимается районное ЖКХ, в котором, к сожалению, есть только одна бригада по отлову, а заявок поступает немало. Часто бывает так, что бригаду приходится ждать достаточно долго, а когда она приезжает, животных уже не найти.

К слову, в районе этой теме в ближайшем будущем будет уделено серьезное внимание.

Волновал людей и вопрос по поводу возможности подключить дома к системе электрического отопления. Известно, что для этого необходимо модернизировать электросети. К сожалению, до 2025 года в Лосичах такие мероприятия не планируются.

Также сельчане получили ответы на вопросы, касавшиеся вывоза мусора, пастбища для их коров, ухода за местным кладбищем, благоустройства детской площадки, покоса травы в деревне, которая летом сохнет и может легко загореться, и другим. Люди особо отметили организацию медобслуживания, они очень довольны фельдшером местного ФАПа Алёной Кирик.

В информационной встрече принял участие заместитель начальника отдела по идеологической работе и делам молодежи райисполкома Сергей Подшивалов. Он отметил, что подобные выезды и живое общение с людьми очень информативны и помогают решать многие проблемы на местах, не вынося их за пределы населенного пункта и сельсовета.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: