Юлия Ребковец: «У девушек на службе никаких поблажек нет» — PINSKNEWS.BY

Loading

В Госавтоинспекции Пинского РОВД наравне с мужчинами служит представительница прекрасного пола – Юлия Ребковец. И хоть она не так давно в рядах стражей правопорядка, уже успела зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Старший лейтенант мили­ции занимает должность стар­шего инспектора по админи­стративной практике отделе­ния Госавтоинспекции Пин­ского РОВД. Сюда она пришла летом 2021 года по распределе­нию после окончания Моги­левского института МВД.

 Родом я из Пинска, учи­лась в средней школе № 16. Всегда была активисткой, уча­ствовала во всех мероприя­тиях. С будущей профессией определилась еще в девятом классе, чему поспособствовали мое обостренное чувство спра­ведливости, желание помогать окружающим. К своей меч­те шла постепенно, шаг за ша­гом. Подготовка к поступле­нию была серьезная, я много занималась с репетиторами, проходила необходимые собе­седования. Знала, что конкурс будет высоким, – рассказывает Юлия Александровна.

Действительно, девушек в милицейский вуз набирали совсем немного: всего 20 че­ловек. Но, по сути, свободных мест было в разы меньше, ведь большую часть уже заняли абитуриентки, которые были выпускницами специализиро­ванных кадетских училищ и имели преимущества при по­ступлении. Представьте, ка­кой конкурс был на оставшие­ся четыре места для «граждан­ских»! Юлия достойно прошла все испытания и ее зачислили в институт.

Первое время, как призна­ется девушка, приходилось тя­жело – курс молодого бойца, серьезная физическая подго­товка, жизнь по расписанию, без телефона и интернета, свя­зи с родными и друзьями. На­грузки не выдерживали да­же парни, некоторые бросали учебу. Юлия для себя решила: сдаться, пройдя такой отбор в вуз, она просто не имеет пра­ва. Хоть были и слезы, и пе­реживания, поддержка близ­ких и твердый характер помог­ли справиться со всеми слож­ностями. Юлию назначили ко­мандиром отделения, в ее под­чинении было 10 человек.

Поскольку практику геро­иня нашего материала прохо­дила в Пинском РОВД, то и распределили ее именно сюда. Правда, Юлия Александров­на не ожидала, что ее напра­вят именно в Госавтоинспек­цию, ведь большинство ее од­нокурсниц стали участковы­ми инспекторами или инспек­торами по делам несовершен­нолетних.

Мужской коллектив отделе­ния ГАИ Пинского РОВД при­нял Юлию тепло, ей оказыва­ли всяческую помощь и под­держку. Если поначалу у кого-то и были сомнения, как эта хрупкая красивая девушка бу­дет справляться с дежурства­ми, выходами на линию, рей­дами, то вскоре таких вопро­сов уже не возникало. Грамот­ный, целеустремленный, уве­ренный в себе сотрудник бы­стро вошла в курс дела. Юлии Александровне помогла хоро­шая база знаний, заложенная в институте, а также стремле­ние совершенствоваться в про­фессии, постигать новое.

В ноябре 2022 года Юлию Ребковец назначили старшим инспектором по администра­тивной практике. Теперь в ее ведении – работа с документа­ми, проверка протоколов, под­готовка материалов к рассмо­трению, внесение их в базу. Это достаточно ответственный участок.

– Работать с людьми слож­но, но в то же время очень ин­тересно. Стараюсь избегать конфликтных ситуаций. Слу­чаи бывали разные: иногда во­дители, увидев девушку в фор­ме, не воспринимали всерьез, могли пошутить или сделать комплимент. Но я, прежде все­го, сотрудник ГАИ, а потому к нарушителям ПДД принципи­альное и строгое отношение. Меня всегда окружали про­фессионалы, с которых нуж­но брать пример, так что ста­раюсь соответствовать, – рас­сказала старший лейтенант.

Сейчас Юлия Александров­на получает второе высшее об­разование в Академии управ­ления при Президенте Респу­блики Беларусь. Ее во всем поддерживает супруг Павел, который служит в МЧС и по­нимает, как ответственно и почетно носить погоны.

Наталья МИЛЕВСКАЯ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: