ДОСААФ и Пинская епархия подписали план взаимодействия — PINSKNEWS.BY

Loading

Городская и районная структуры ДОСААФ и Пинская епархия Белорусской православной церкви подписали план взаимодействия, направленный на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.

Это знаковое мероприятие местного масштаба стало логичным продолжением события уровня республики: в ноябре 2022-го план сотрудничества на 2023 год подписали Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин и председатель центрального совета ДОСААФ Иван Васильевич Дырман.

Как было отмечено, БПЦ и ДОСААФ долгие годы взаимодействуют в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания. В 2019 году это было подкреплено подписанием соглашения о сотрудничестве. Священнослужители регулярно принимают участие в тематических мероприятиях ДОСААФ, проводят беседы с членами общества, а те в свою очередь приглашаются на церковные мероприятия, которые имеют значимую духовную составляющую.

В Пинске подписание плана прошло во время празднования Дня защитников Отечества, 105-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь и Дня образования ДОСААФ, который также отмечается 23 февраля.

Началось все с митинга у мемориала воинам-освободителям в городском парке. В нем приняли участие представители местных структур ДОСААФ, духовенство, руководители и учащиеся военно-патриотических клубов «Юные друзья пограничников» (Пинск, руководитель Г.Н. Качановский), «Наследники» (Ивановский район, протоиерей Олег Илюшин), «Полесские гардемарины» (Пинск, капитан 3-го ранга В.Н. Давидовский), руководитель военно-исторического клуба «Полесский солдат» Александр Антоновский.

Обращаясь к собравшимся, председатель Пинской РОС ДОСААФ Юрий Шлома пожелал всем, чтобы имеющиеся и приобретаемые навыки им приходилось применять только в условиях мирной жизни.

Затем в здании ДОСААФ небольшую лекцию об истории организации и ее роли в пропаганде ЗОЖ, патриотическом воспитании молодежи прочитал инструктор по организационно-массовой работе Анатолий Шкабара.

В торжественной обстановке состоялось подписание плана сотрудничества. Подписи в соответствующих документах поставили председатель Пинской РОС ДОСААФ Юрий Шлома, инструктор по организационно-массовой работе подполковник запаса Анатолий Шкабара, руководитель отдела Пинской епархии БПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и силовыми структурами протоиерей Василий Грень и помощник руководителя отдела епархии по взаимодействию с ДОСААФ протоиерей Олег Илюшин.

После ребята состязались в турнире по военно-прикладным видам спорта. Лучшей командой в конкурсе «Меткий стрелок» стали «Наследники» из Иваново, в разборке-сборке автомата – «Юные друзья пограничников» (Пинск). Дружно ребята отвечали на вопросы духовно-нравственной викторины.

Кроме традиционных наград – медалей, дипломов, грамот и призов, участников торжественных мероприятий ждала и особенная – экскурсия в музей клуба «Полесский солдат», а также сладкий стол.

  – Главный результат соревнований –  это, конечно, то, что ребята из военно-патриотических  клубов смогли познакомиться, пообщаться. Обменяться опытом было важным и для взрослых, потому что все мы делаем одно дело – прикладываем усилия для достойного, духовного и патриотического воспитания молодого поколения, – сказал в завершение протоиерей Василий Грень.

Протоиерей Олег ИЛЮШИН:

– ДОСААФ – это организация, которая не только помогает подготовить специалистов для армии, дает технические знания. В наше непростое время она объединяет людей с одним миропониманием, идеологическими установками – настоящих патриотов. Это те, кто чтит наследие своих отцов, предков. Одна из важнейших ценностей этого наследия – православная вера. Поэтому мы, духовенство, здесь. Мы всегда готовы быть там, где нужно поднимать дух патриотизма, помогать в духовном воспитании.

Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора и предоставлено РОС ДОСААФ.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: