Что будет с низкорентабельными хозяйствами Пинского района? Ответил начальник райсельхозпрода — PINSKNEWS.BY

Loading

Первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Юрий Хвостюк, выступая на заседании хозяйственного актива кадров Пинщины, подвел итоги деятельности отрасли в 2022 году и обозначил основные задачи на год наступивший.

>>> ИТОГИ-2022 И ЗАДАЧИ НА 2023-Й: ПРОШЛО РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО АКТИВА ПИНСКОГО РАЙОНА

– Общая численность работников в сельском хозяйстве района, без учета фермерских и личных подсобных хозяйств, сегодня более 4400 человек, причем за год цифра увеличена на 3,9%. То есть в 2022-м нам удалось переломить негативную тенденцию сокращения работников в сельскохозяйственной отрасли, – подчеркнул Юрий Ананьевич. – Но тема комплектации кадрами и их закрепления на местах остается актуальной.

Как известно, основа сельскохозяйственного производства в Пинском районе – животноводство. На 1 января 2023 года поголовье КРС составляло 99753 головы (прирост 981), молочных коров из них – 29 тысяч (+383). В 2022-м удалось повысить производство молока на 3,1%. В минус по этому показателю сработали только два хозяйства. В среднем по району не намного, но увеличена продуктивность коров, а лучшие результаты здесь у  ОАО «Парохонское» (удой 8352 кг (+387 к прошлому году)), ОАО «Почапово» (7206). В целом у района в сравнении с областным показателем здесь есть резерв роста. Благодаря слаженной работе команды ОАО «Пинский КХП» свинокомплекс «Бокиничи» сохранил свое первое место в республике по продуктивности.

Как отметил глава райсельхозпрода, основные задачи в отрасли животноводства на 2023 год следующие: сохранение поголовья КРС, повышение продуктивности коров, а также уровня воспроизводства и среднесуточных привесов, сохранение лидирующих позиций в свиноводстве, запуск полного производственного цикла на новом свинокомплексе «Диковичи»; повышение яйценоскости птицы. И дальше в нашем районе будут строить и реконструировать фермы.

Что касается растениеводства, то ни для кого не секрет, что наш регион находится в зоне рискованного земледелия. Чтобы обеспечить в очередном сезоне выполнение планов в этой отрасли, повышенное внимание будет уделено достаточному использованию удобрений, мероприятиям по перезалужению угодий, обучению кадров и адаптации технологии производства продукции растениеводства в условиях рискованного земледелия. Также продолжится строительство и приведение в порядок силосно-сенажных траншей, модернизация ЗСК, появятся три новые линии по сушке и гранулированию трав.

>>> ФОТОРЕПОРТАЖ: В ПИНСКОМ РАЙОНЕ НАГРАДИЛИ ПЕРЕДОВИКОВ ПО ИТОГАМ 2022 ГОДА

На уровне государства снова зазвучала тема мелиорации, очень актуальная для нашего района. Как мы уже сообщали, объемы мелиоративных работ будут увеличены в разы, в нынешнем году планируется привести в порядок около 5000 гектаров мелиорированных земель.

К тому же есть такая хорошая новость: не остались без ответа неоднократные обращения Пинского района в правительство, и по поручению заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Леонида Зайца в 2023 году на Пинщине реализуют пилотный проект по реконструкции осушительной системы на площади не менее 500 гектаров (на территории хозяйства Пинского мясокомбината) с переводом ее в осушительно-увлажнительную.

В 2023-м в районе продолжится работа по созданию новых и расширению действующих фермерских хозяйств за счет фонда перераспределения земель, а также по вовлечению пустующих земель населенных пунктов под личные подсобные хозяйства.

– По итогам 2022 года в целом по району сохранена положительная динамика увеличения объема производства валовой продукции сельского хозяйства, финансовое состояние сельскохозяйственных организаций за год в целом улучшено. Все они прибыльные. Но есть низкорентабельные, которые не в состоянии инвестировать в свое развитие. У них в будущем два пути – дисциплина, порядок и инвестиции либо реорганизация и присоединение к другим предприятиям, – подчеркнул начальник управления сельского хозяйства и продовольствия.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: