Возмутительно! На пляже в Горново отдыхающие ломают лавки и кабинки и жгут их на мангалах — PINSKNEWS.BY

Loading

С наступлением знойных дней традиционно особой популярностью пользуются места отдыха и пляжи. Но для того, чтобы отдыхающие могли провести свой досуг на лоне природы или на берегу водоема в полном комфорте, целым рядом служб района накануне купального сезона проводится большая работа по благоустройству.

He исключение и зона отдыха на во­дохранилище Горново. На благо отдыха­ющих в период подготовки к купаль­ному сезону здесь ежегодно трудятся ра­ботники Плещицкого сельисполкома и ОАО «Плещицы», строя навесы, лавоч­ки, кабинки для переодевания, окраши­вая все элементы, устанавливая мусорки.

Но возникает резонный вопрос: почему ежегодно надо все это возводить и строить? Ответ на поверхности: потому что люди не ценят и не берегут то, что делается для их комфорта и благополучия.

Ни лавочки, ни мусорки, ни даже раздевалки не доживают и до середины купального сезона. Вопиющий пример — нынешнее лето еще не перева­лило за середину, а на оборудование пля­жа на водохранилище в Горново уже без слез не взглянешь. Практически все ус­тановленные конструкции, а они были выполнены из дерева, варварски полома­ны и сожжены… на мангалах и в кост­рах.

К сожалению, остается констатировать факт, что отдыхать у нас умеют не все. Очень часто встречаются примеры, когда оборудование пляжей и зон отдыха стра­дает от вандалов. Подтверждение тому можно встретить и на Погостском водо­хранилище, и на Городищенском озере, и на берегах рек, и в других зонах отдыха.

Поймать хулиганов «за руку» и при­менить какие-то санкции достаточно сложно. Ведь в основном «отдыхающие» проявляют себя ночью, когда уверены, что спасатели уже покинули пост, а со­трудники милиции закончили патрулиро­вание. Днем «герои» на подобное вряд ли решатся. Остается призвать граждан, чтобы обращали внимание на поведение рядом отдыхающих и делали им замеча­ния либо обращались к спасателям или правоохранителям.

Ольга МЕДВЕДЬ, председатель Плещицкого сельисполкома:

Не так давно, в мае, строители ОАО «Плещицы» установили на берегу озера в Горново 2 навеса, 6 лавочек, кабинку для переодевания, 2 мусорки, сотрудники сельисполкома покрасили все это, спасатели ОСВОДа почистили дно в местах купания, разместили информационные материалы. И что мы видим в середине июля? С навесов сорваны доски, из 6-ти лавочек «в живых» осталось только 2, мусорок нет, кабинка для переодевания разлома­на и сожжена… Хочется сказать «ог­ромное спасибо» нашим отдыхающим за такое отношение! Мы понимаем, что это все вновь надо восстанавли­вать, но после такого просто опуска­ются руки…

Виктор ТРУШ, председатель районного совета ОСВОД:

В основном отдыхающие наносят вред имуществу на пляжах в ночное время. Днем в местах отдыха дежурят спасатели, милиция. Ночью же люди, часто подогретые ал­коголем, чувствуют себя безнаказанны­ми. А утром взору открывается непри­глядная картина: вырванные доски из навесов или лавочек находим на кост­рище, порой в кустах или лесу. Особой «популярностью» пользуются знаки «купаться запрещено». Их вырывают, топчут, ломают с завидным постоян­ством. А нам потом приходится вос­станавливать оборудование. На пляже Городищенского озера зачастую утром видим глубокие следы от автомобилей, значит, ночью здесь был так называе­мый дрифт…

Уважаемые читатели, а вас возмущает такое отношение наших земляков к общественной собственности? Как научить та­ких людей уважать других? Давайте обсудим наболевшую проблему вместе!

Присылайте ваши отклики на электронную почту «Полесской правды»: polesprav@yandex.by или заполните форму

    Вероника НИКОЛАЕВА
    Фото предоставлено Плещицким сельисполкомом

    Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: